E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Лукашенко: Беларусь не дружит с Россией против ЕС, и не дружит с ЕС против России

18 декабря 2008, 22:00     
Лукашенко: Беларусь не дружит с Россией против ЕС, и не дружит с ЕС против России Лукашенко: Беларусь не дружит с Россией против ЕС, и не дружит с ЕС против России
АР

Россия не является сдерживающим фактором для сотрудничества Белоруссии со странами ЕС.

Такое заявление сделал сегодня, 18 декабря, президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью руководителям белорусских государственных СМИ.

"Беларусь не дружит с Россией против ЕС, и не дружит с ЕС против России", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что "Беларусь диверсифицирует экономику и торгует с ЕС, как с Россией".

"И это нормально, и надо выравнивать отношения с ЕС", - подчеркнул президент.

Он отметил, что Беларусь хотела бы быть связующим звеном между Россией и ЕС. При этом Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси сложились доверительные отношения с Россией и Россия не против того, чтобы Беларусь устанавливала контакты с другими государствами.

Лукашенко также заявил, что его страна пока не собирается реагировать на планы размещения элементов американской системы ПРО в Европе.

"Пока Беларусь не собирается реагировать на размещение ПРО в Европе. Во-первых, в Европе нет ПРО, а во-вторых, это большие деньги, которых у нас пока еще нет", - сказал Лукашенко. Однако, по его словам, в случае необходимости страна найдет деньги, чтобы ответить на размещение ПРО.

Касаясь возможности вступления Беларуси в НАТО, Лукашенко подчеркнул, что "даже в обозримом будущем Белоруссия не рассматривает вариант вступления в эту организацию".

"Беларусь должна стремиться быть тихой гаванью для капиталов и инвесторов, а не примыкать к каким-то блокам", - сказал президент.
Вместе с тем, он отметил, что Беларусь разделяет озабоченность России в отношении планов размещения элементов американской ПРО в Европе.

Ранее сегодня вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков заявил в Минске, что Беларуси и Евросоюзу необходимо приступить к разработке нового соглашения о партнерстве. 

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что его страна не ставит перед собой задачи вступить в ЕС и тем более в НАТО, однако, если бы встал такой вопрос, Беларусь оказалась бы самой подготовленной к этому из всех стран СНГ.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (26)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Ralf007
Ralf007  батька впал в маразм, - голову как страус не засунешь!!!
20.12.2008, 05:54  Нравится (0)
sunnyweek
sunnyweek  "Украина не дружит с Россией против НАТО, и не дружит с НАТО против России". ))))
Странно, но Россия такому утверждению почему-то не верит.
19.12.2008, 00:33  Нравится (0)
stro
stro  его страна не ставит перед собой задачи вступить в ЕС и тем более в НАТО, однако, если бы встал такой вопрос, Беларусь оказалась бы самой подготовленной к этому из всех стран СНГ.

Лука, конечно, упырь, но вот в этом он прав.
19.12.2008, 00:29  Нравится (0)
yava1949
yava1949  никому ни каких скидок.
нечего народные деньги
разбазаривать. все товары
только через биржу где цены
будут справедливые рыночные.
и никаких обид не будет.
и коррупцыя в разы уменьшыца.
18.12.2008, 23:35  Нравится (0)
Wolfheart
Wolfheart  Да. Вот с какой страной надо было обьединяться!!! Всем показал - страну разворовать не дал как это сделано в Украине и России. Все постепенно, без скачков и "шоковой тарапии". Конечно с правами человека есть серьезные проблемы. Но постепенно пройдут...
18.12.2008, 23:24  Нравится (0)
cv007007
cv007007  Если права человека - права Тимошенко и Симоненко, то батя просто ангел.
Их давно пора ставить к стенке.
А за риторикой об интеграции с паРашей, бацька модернизировал свою промышленность на запдный манер и послал паРашу в унитаз!
18.12.2008, 23:53
Нас рать.
Нас рать.  фото интересное .ему ещё паричёк темненький с зачёсом на бок и можно в фильмах играть известного всем персонажа.
18.12.2008, 23:17  Нравится (0)
zigmund2
zigmund2  Вот ОН,единственный здраво мыслящий политик в СНГ,респект и уважуха,как говориццо))
18.12.2008, 23:08  Нравится (0)
Нас рать.
Нас рать.  человек-мотор,реальный патриот своей родины.
18.12.2008, 23:12
Нас рать.
Нас рать.  Батька в году в 96 году мог стать президентом обьединёной России и Белоруссии,но тогда кремль посмотрев результаты общественные опроса нехило сдрейфил,и передумал объединятся,поставил условия неприемлемые для Батьки,а жаль посмотреть на "большого рулевого "было бы интересно.
18.12.2008, 23:08  Нравится (0)
meetes
meetes  Кучма был не сильно хуже! Не понравился! Толку щас кричать - бацьку нам :(
18.12.2008, 23:06  Нравится (0)
zigmund2
zigmund2  А Кучма реально нормально все держал,да что уже трещать об этом!(
18.12.2008, 23:09
IrinaD2
IrinaD2  Бацьку в президенты Украины!
18.12.2008, 22:30  Нравится (0)
Родион Романович
Родион Романович  России!
18.12.2008, 22:40
wo0t
wo0t  Такое впечатление, что он в маразм стал впадать. У бацки такой послужной список, что на двух стульях ему никак не усидеть - жеппу разорвут на половинки без чъего-либо протектората.
18.12.2008, 22:19  Нравится (0)
Родион Романович
Родион Романович  Такое впечетление, что на двух стульях пытается сидеть как раз - Украина (опустим интимные подробности), а Белорусь как раз на одном стуле сидит - на ИНТЕРЕСАХ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА!!!


СЛАВА БАЦКЕ!!!
18.12.2008, 22:28
Чорноморець
Чорноморець  Просто свої інтереси Бацька реалізовує з урахування інтересів народу. А наш "папаша" бідному хохлу глотку вже наскрізь перегриз...
18.12.2008, 22:37
Родион Романович
Родион Романович  БАЦКУ НА ТРОН!!!!!
18.12.2008, 22:15  Нравится (0)
Триполье
Триполье  Да нам бы в Украину такого правителя.
18.12.2008, 22:14  Нравится (0)
Родион Романович
Родион Романович  БАЦКА ЗЕ БЕСТ!!!!!
18.12.2008, 22:14  Нравится (0)
Родион Романович
Родион Романович  БАЦКА FOREWER!!!!!
18.12.2008, 22:13  Нравится (0)
Чорноморець
Чорноморець  Україні б такого Бацьку - і з Росією побратався, і Європа на нього вже дивиться, як на доброго партнера. А виграють пересічні білоруси. А наш "вітчим" і з Росією пoсрaвся, і НАТО з ЄС його ногою під cpaку пхнуло. А страждають пересічні українці.
18.12.2008, 22:11  Нравится (0)
ivanov76
ivanov76  "Беларусь не дружит с Россией" - вот это приятно слышать! Наконец то бацька
понял с кем не стоит дружить!!!
18.12.2008, 22:10  Нравится (0)
IrinaD2
IrinaD2  "Только вместе можно преодолеть сложности. И с кем, как не с Россией, нам объединяться в период кризиса, чтобы преодолеть кризис? Преодолеем вместе, а потом будем делиться?", - заявил белорусский президент. У бацьки 8 пятниц на неделе
18.12.2008, 22:37
Старый_ГопникЪ
Старый_ГопникЪ  На два стула работает)
18.12.2008, 22:01  Нравится (0)
Askold_Obolonsky
Askold_Obolonsky  и оба - жидких...