UA
 

Россия начала поставки комплексов ПВО С-300 в Иран

Корреспондент.net,  21 декабря 2008, 15:57
0
48
Россия начала поставки комплексов ПВО С-300 в Иран
Фото: kapyar.ru
Иран несколько лет вел переговоры с Россией по вопросу поставок С-300

Россия начала поставки в Иран комплектующих к системе ПВО С-300, заявил в воскресенье, 21 декабря, зампредседателя парламентской комиссии Ирана по вопросам внешней политики и безопасности Исмаил Коусари.

Таким образом, Иран впервые подтвердил факт поставок официально.

"Это вооружение будет использовано для укрепления оборонного потенциала и защиты границ Исламской Республики Иран", - сказал парламентарий, слова которого приводит иранское официальное информагентство ИРНА.

По словам Коусари, Иран несколько лет вел переговоры с Россией по вопросу поставок комплексов С-300.

"Наконец-то, мы достигли приемлемого соглашения, и в настоящее время этот проект находится в стадии реализации", - отметил чиновник.

Последние модификации систем С-300 способны уничтожать самолеты противника на расстоянии 150 километров и высоте до 27 километров. Ранее Россия поставила Ирану зенитно-ракетные комплексы Тор-М1 с дальностью стрельбы 12 километров (по высоте - шесть).

В сентябре британская газета Telegraph написала о возможной активизации России по выполнению контракта на поставку Ирану С-300 в ответ на усилия США ускорить процесс интеграции Грузии и Украины в НАТО.

По мнению издания, Москва уже могла поставить комплектующие для этих систем, пусковые же установки пока не пересекали границу.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии