UA
 

На инаугурацию Обамы могут приехать до 5 миллионов человек

Корреспондент.net,  22 декабря 2008, 05:11
0
10
На инаугурацию Обамы могут приехать до 5 миллионов человек
Фото: AP
В Вашингтон на церемонию инаугурации Обамы могут приехать до 5 млн человек

В Вашингтон на церемонию приведения к присяге Барака Обамы в качестве 44-го президента США могут приехать до 5 млн человек.

Об этом заявил в интервью местной телестанции мэр американской столицы Эдриан Фенти.

"Я не думаю, что будет преувеличением сказать, что люди 20 января полностью заполнят Молл", - отметил он. Моллом называется просторный центральный бульвар протяженностью 4 км - от здания Капитолия, на западных ступенях которого будет давать клятву верности стране Обама, до мемориала Аврааму Линкольну.

Фенти беспокоит, сможет ли город, в котором постоянно проживают около 600 тыс. человек, пережить подобное нашествие. Руководители городского метрополитена уже предупредили, что поезда не смогут перевезти и 2 млн пассажиров.

Вдоль бульвара и Пенсильвания-авеню, по которой по окончании торжественных мероприятий на Капитолийском холме президент Обама с супругой отправятся - часть пути пешком и на машине - к Белому дому, планируется установить пять тысяч переносных туалетов.

Согласно решению городского совета, барам, ресторанам и ночным клубам разрешается в период с 17 по 21 января кормить людей круглосуточно, предлагать алкогольные напитки до 4 часов утра.

Секретная служба США, которой поручено обеспечивать безопасность во время церемонии, тревогу мэра не разделяет, так как не располагает данными, которые бы позволяли предполагать, что сюда приедут 4 млн или больше человек.

За порядком на улицах в день инаугурации будут следить четыре тысячи вашингтонских полицейских, которым на помощь прибудут сводные отряды стражей порядка из других городов - еще около четырех тысяч человек. Кроме того, Пентагон выделит 11,5 тыс. солдат и национальных гвардейцев.

Между тем, на инаугурацию Барака Обамы в Вашингтоне будет запрещено проносить зонты, рюкзаки, спортивные сумки, а также плакаты и транспаранты, сообщает France Presse со ссылкой на организаторов мероприятия.

Эти наименования включены в список запрещенных, помимо обычных пунктов вроде огнестрельного оружия, колюще-режущих предметов и взрывчатки. В районе проведения церемонии также нельзя будет употреблять алкоголь.

Организаторы предупреждают, что день инаугурации обычно холодный и иногда дождливый, поэтому они начали заготавливать тысячи одеял и пончо на случай непогоды. Гостей также предупреждают, что им длительное время придется стоять на ногах, поэтому нужно как следует подумать, прежде чем брать с собой детей, пожилых людей или "лиц с ослабленной иммунной системой".

Почти все номера в гостиницах уже забронированы, а некоторые жители Вашингтона сдают свои дома на неделю по цене в несколько тысяч долларов.

В истории США пока что наибольшее количество зрителей привлекла инаугурация Линдона Джонсона в 1965 году - 1,2 млн человек. За приведением к присяге президента Джорджа Буша в 2001 и 2005 годах воочию наблюдали по 300 тыс. человек.

Напомним, билеты на парад по поводу инаугурации поступили в продажу уже 4 ноября. Так, согласно информации сайта Greatseats.com, самые дешевые билеты стоят $612.75 - за такую цену можно попасть на третью и седьмую улицы, где стартует парад. А вот билеты на места с седьмой по десятую улицы стоят уже $736.25.

По информации американские СМИ, самый дорогой билет на посещение церемонии инаугурации избранного 4 ноября президентом США Барака Обамы стоит 20 тысяч 95 долларов.

По материалам: Lenta.ruNEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: СШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии