UA
 

Чавес предложил дату проведения референдума по продлению своих полномочий

Корреспондент.net,  22 декабря 2008, 10:54
0
10
Чавес предложил дату проведения референдума по продлению своих полномочий
Фото: АР
Чавес будет править столько, сколько этого пожелают Господь Бог и народ

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил провести 15 февраля общенациональный референдум по внесению в конституцию поправки, которая позволит переизбирать президента неограниченное количество раз.

"Вчера в газете Ultimas Noticias появилась дата - 15 февраля. Ее уже изучают с технической точки зрения", - заявил Уго Чавес накануне во время выступления в своей еженедельной воскресной программе Alo Presidente.

"Сердце говорит мне, что мы одержим великую победу. Два года назад за меня проголосовали 7,3 миллиона избирателей. Я не думаю, что в этот раз проголосует меньше. Мы движемся к 10 миллионам", - отметил Чавес.

По мнению Чавеса, который не раз заявлял о своем желании "править столько, сколько этого пожелают Господь Бог и народ", "речь идет не о Чавесе, а о детях, о внуках". Он подчеркнул, что двадцатилетнее правление необходимо ему для завершения революции.

Уго Чавес в минувшее воскресенье отметил десятилетие своего президентского правления. В случае, если по результатам референдума поправка к Конституции будет одобрена, Чавес, полномочия которого истекают в 2012 году, сможет в третий раз выдвинуть свою кандидатуру для участия в следующих президентских выборах.

Напомним, подобны всенародный референдум в Венесуэле уже проводился. 2 декабря 2007 года жители Венесуэлы проголосовали против внесения поправок в конституцию, расширяющих полномочия президента страны и снимающих ограничение срока пребывания одного человека на посту главы государства.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЧавесВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии