UA
 

Мир осудил действия Израиля. США возложили вину на ХАМАС

Корреспондент.net,  28 декабря 2008, 01:32
0
61
Мир осудил действия Израиля. США возложили вину на ХАМАС
Фото: АР
Мировое сообщество осудило действия Израиля

Мировая общественность осудила субботние действия израильских ВВС в секторе Газа, в результате которых погибли, по последним данным, 225 человек, а также ракетные обстрелы боевиков ХАМАС.

В ночь на воскресенье китайское внешнеполитическое ведомство опубликовало заявление, в котором осуждаются действия Израиля в Газе.

"Китайская сторона серьезно озабочена военными действиями Израиля и обострением напряженности в секторе Газа и осуждает действия, которые привели к жертвам со стороны мирного населения", - говорится в сообщении.

"Китай против применения силы для преодоления разногласий и мы призываем все заинтересованные стороны к максимальной сдержанности, к решению противоречий путем диалога", - говорится в сообщении.

Ранее действия израильских ВВС и ракетные обстрелы ХАМАС осудил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Генеральный секретарь глубоко встревожен сегодняшним крупным насилием и кровопролитием в Газе и продолжением насилия на юге Израиля", - говорится в опубликованном в субботу, 27 декабря, заявлении ООН.

Обстрелы Израилем города Пан Ги Мун охарактеризовал как "превышение силы" и призвал к незамедлительному прекращению насилия между противостоящими сторонами.


Reuters
В арабских городах прошли акции протеста против Израиля


МИД России также выступил с обращением к конфликтующим сторонам, призвав Израиль прекратить силовые действия против сектора Газа, а ХАМАС - обстрелы израильской территории. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Россия считает необходимым немедленно остановить масштабные силовые действия против сектора Газа, уже приведшие к большим жертвам и страданиям мирного палестинского населения. Вместе с тем - призываем руководство ХАМАС прекратить ракетные обстрелы израильской территории. Самое неотложное сегодня - это прекращение вооруженной конфронтации, восстановление затишья и избавление от ужаса и боли мирных жителей с обеих сторон" - отметил дипломат.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун также выразил озабоченность действиями обеих сторон в новом витке израильско- палестинского противостояния.

"Я глубоко озабочен продолжающимися обстрелами Израиля из Газы и сегодняшним ответом Израиля. Мирные средства - это единственный путь достижения долгосрочного урегулирования ситуации в секторе Газа", - подчеркнул глава британского правительства.

Браун призвал их немедленно прекратить ракетные удары по Израилю. По его словам, эти удары задуманы для того, чтобы "вызвать бессистемные разрушения" и "подорвать мирные переговоры", которые ведет глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Заявив, что он осознает чувства израильских властей, которые руководствуются обязательствами по защите населения своей страны, Браун в то же время подчеркнул, что Израилю необходимо соблюдать свои "гуманитарные обязательства", действовать в рамках видения долгосрочного урегулирования ближневосточного кризиса на основе мирного сосуществования двух государств.


Reuters
Женщина плчет во время демонстрации против действий Израиля


Призыв о восстановлении перемирия поддержали и США, обвинив, однако, в обострении ситуации движение ХАМАС и в частности проводимые им ракетные обстрелы юга Израиля, прекращения которых потребовал Белый дом.

"Соединенные Штаты решительно осуждают непрекращающиеся ракетные и минометные обстрелы Израиля и возлагают на ХАМАС ответственность за нарушение перемирия и очередной всплеск насилия в Газе", - заявила в Вашингтоне госсекретарь США Кондолиза Райс.

Лидеры многих арабских государств, напомним, осудили действия Израиля; в ряде из них состоялись демонстрации протеста. В субботу вечером в Каире состоялось заседание постоянных представителей стран, входящих в Лигу арабских государств; на нем было принято решение провести внеочередной саммит Лиги в Дохе 2 января.

Напомним, в субботу утром, 27 декабря, ВВС Израиля нанесли сегодня мощный авиаудар по позициям боевиков ХАМАС в секторе Газа. В результате налета погибли, по последним данным, 225 человек, еще около 700 ранены.

В ответ на авианалет израильской армии, боевики ХАМАС обстреляли ракетами территорию Израиля.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфаксВести.ru
ТЕГИ: РоссиявойнаСШАООНИзраильКитайарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии