UA
 

Израиль заявил о полномасштабной войне против ХАМАС

Корреспондент.net,  29 декабря 2008, 13:31
0
8
Израиль заявил о полномасштабной войне против ХАМАС
Фото: АР
В Израиле не исключают возможности перехода операции в наземную фазу

В понедельник, 29 декабря, министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что Израиль начал полномасштабную войну против движения ХАМАС.

По его словам, Израиль ничего не имеет против мирных жителей Сектора Газа, но продолжит бомбардировки территорий, на которых располагаются боевики, с применением всего военного потенциала государства, сообщает AFP.

Напомним, 27 декабря Израиль начал военную операцию Литой свинец против радикального движения ХАМАС. До этого времени Израиль использует только авиацию, в результате авиаударов погибли 307 человек.

В воскресенье Израиль объявил частичную мобилизацию резервистов, а Эхуд Барак в интервью западным телеканалам не исключил возможности перехода операции в наземную фазу. Кроме того к границе с Газой стягиваются танковые подразделения и размещаются артиллерийские батареи.

Сегодня утром израильская армия объявила территорию, граничащую с сектором Газа, "закрытой военной зоной", что означает, прежде всего, запрет на въезд в эти районы для всех, кроме местных жителей и сотрудников чрезвычайных служб, сообщили в Минобороны Израиля.

В ответ на авианалеты сегодня утром из сектора Газа было выпущено не менее трех ракет град по городу Ашкелон, в результате чего погибли два человека. Кроме того в воскресенье боевики установили рекорд дальности ракетных пусков из сектора Газа, впервые обстреляв 200-тысячный город Ашдод в 35 километрах к северу от анклава.

Тем временем, по сообщению Reuters, на территории израильского поселения Кирят Сефер, расположенного на западном берегу реки Иордан в 25 километрах к востоку от Иерусалима, палестинцами были зарезаны трое граждан Израиля. Напавшие на израильтян палестинцы были застрелены армейскими подразделениями.  

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Израильсектор ГазаПалестинаХАМАС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии