UA
 

Сомалийские пираты захватили египетское судно

Корреспондент.net,  1 января 2009, 19:37
0
17
Сомалийские пираты захватили египетское судно
Фото: АР
Пираты захватили египетское судно

Сомалийские пираты захватили египетское грузовое судно Blue Star в Аденском проливе. На борту судна находилось – 28 членов экипажа.

Как заявил заместитель министра иностранных дел Египта Ахмед Ризк, на борту судна Blue Star находятся 28 человек.

По словам Ризка, 15 вооруженных пиратов атаковали Blue Star, судно перевозило крупную партию сельскохозяйственных удобрений.

Египетские власти уже приступили к контактам с целю освобождения судна и его команды, сообщил замминистра иностранных дел.

Ранее сообщалось, что Blue Star - египетское судно, однако позднее Ризк сообщил о том, что оно шло под флагом Сент-Китс и Невис, государство в Карибском море, состоящего из двух островов - Сент-Китса и Невиса.

 Напомним, на сегодняшний день сомалийские пираты продолжают удерживать в плену более 300 моряков. Всего в этом году пиратам удалось захватить в плен около 50 судов, включая две парусные яхты.

В Аденском заливе ведут борьбу с пиратами коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились проводящие операцию "Аталанта" ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО.

По данным ООН, только в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 пиратских нападений. Согласно последним данным мониторинговой группы Совета безопасности ООН по Сомали, у побережья Африканского рога действуют около двух тысяч пиратов, в распоряжении которых находится 60 лодок, катеров и кораблей.

По материалам: РИА НовостиРБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии