UA
 

СБ ООН завершил первый раунд дискуссии по сектору Газа

Корреспондент.net,  7 января 2009, 06:21
0
8
СБ ООН завершил первый раунд дискуссии по  сектору Газа
Фото: un.org
Дискуссия будет продолжена

Совет безопасности ООН завершил во вторник поздно вечером открытое заседание, на котором рассматривалась ситуация в Газе.

Как сообщила пресс-служба ООН, заседание продолжится в среду в 11:00 по нью-йоркскому времени (18:00 по киевскому времени).

Во время заседания делегация Ливии внесла на рассмотрение членов Совбеза проект резолюции СБ ООН, в котором содержится призыв к немедленному прекращению огня в секторе Газа, а также говорится об учреждении и размещении международных сил по наблюдению за соглашением о прекращении огня и для защиты палестинского населения.

В заседании во вторник принял участие президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, генсек ООН Пан Ги Мун, генсек Лиги арабских государств Амр Муса и главы внешнеполитических ведомств Франции, США, Великобритании, Турции и семи арабских стран.

Как сообщалось, 3 января около 21:00 по ближневосточному времени началась наземная фаза операции Литой свинец: танковые части вошли в сектор Газа. Целью операции Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

4 января экстренные консультации Совета безопасности ООН относительно ситуации в секторе Газа закончились безрезультатно.

По последним данным с палестинской стороны, 660 палестинцев погибли и более трех тысяч получили ранения в результате израильских бомбардировок и наземного вторжения в сектор Газа. Среди погибших 215 детей и 89 женщин.

Президент Египта Хосни Мубарак 6 января обнародовал новый план урегулирования кризиса в секторе Газа, состоящий из трех основных пунктов.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: ООНсектор Газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии