UA
 

В Вашингтоне проходит церемония инаугурации Барака Обамы

Корреспондент.net,  20 января 2009, 18:58
0
16
В Вашингтоне проходит церемония инаугурации Барака Обамы
Фото: АР
Вашингтоне проходит церемония инаугурации Барака Обамы

В Вашингтоне у здания Капитолия, где размещается конгресс США, проходит официальная церемония инаугурации 44-го президента США Барака Обамы.

По утвержденному регламенту, сначала присягу примет вице-президент США Джозеф Байден, а затем - президент США Барак Обама.

На церемонии присутствует 43-й президент США Джордж Буш, а также три бывших американских президента - Билл Клинтон, Джимми Картер и Джордж Буш-старший.
Вице-президент США Ричард Чейни, который накануне потянул мышцы спины, по рекомендации своих врачей присутствует на инаугурации, сидя в инвалидном кресле-каталке.

Отметим, президентские полномочия Буша истекают в полдень (17:00 по Киеву). До этого времени Обама должен принять присягу президента и вступить в должность.

Джордж Буш больше не вернется в Белый дом и после инаугурации вылетит на вертолете от Капитолия на базу ВВС США Эндрюс под Вашингтоном, откуда на самолете проследует в штат Техас.


Согласно давней традиции в ящике президентского стола в Овальном кабинете Буш оставил для Обамы личную записку, содержание которой не раскрывается. Обама прочитает эту записку, когда вступит в должность.

 

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: Обама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии