UA
 

Американский сурок Фил сообщил, когда наступит весна

Корреспондент.net,  2 февраля 2009, 16:32
0
79
Американский сурок Фил сообщил, когда наступит весна
Фото: АР
Американский сурок Фил сообщил, что весна будет нескоро

Знаменитый сурок Фил из небольшого городка Панксатони в американском штате Пенсильвания предсказал, что весна в США наступит нескоро - примерно через шесть недель.

Как сообщил собравшимся на Индюшачьей горке один из членов Клуба Сурка, зверек, вылезший из норы после зимней спячки, увидел свою тень. Если верить традиции, это значит, что теплой погоды придется подождать.

Члены Клуба Сурка, одетые в смокинги и цилиндры, каждый год поднимаются по Индюшачьей горке, на которой Фил должен одному из них "нашептать" погоду на ухо. Однако, по данным экспертов, прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев.

Как известно, День Сурка традиционно отмечается в США 2 февраля. Существует поверье, что в этот день в Панксатони сурок Фил предсказывает погоду. Если сурок вылезет из норки после зимней спячки и увидит свою тень, то есть день солнечный, значит, зима уйдет не скоро, и сурок уйдет спать еще на шесть недель. Если тени не будет - весна не за горами.

Практически каждый житель США уверен, что сурок абсолютно точно определяет погоду. Ведь его официальный титул звучит так: Фил из Панксатони - Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды. Сам же городок Панксатони носит гордое название "Всемирная Столица Погоды".

Первые упоминания о Дне Сурка относятся к 18 веку, а в Панксатони записи о поведении сурка ведутся с 1886 года. В Европе же конкуренцию барсуку в предсказании погоды составляли медведи и ежи, то есть те животные, которые на зиму впадали в спячку.

Отметим, украинский сурок Тимка, которого сотрудники Харьковского национального университета сегодня разбудили и достали из его домика, "предсказал" раннюю и теплую весну.

Кроме того, недавно стало известно, что у него появился коллега. К харьковскому зубастому синоптику Тимке присоединился львовский Мишка.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: весна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии