UA
 

Плавшич будет сидеть в Швеции

Корреспондент.net,  27 июня 2003, 13:50
0
14

Власти Швеции дали согласие поместить в одну из тюрем страны 72-летнюю Биляну Плавшич, приговоренную в феврале этого года Гаагским трибуналом к 11 годам лишения свободы. Плавшич, занимавшая одно время пост президента Республики Сербской, была признана виновной в преступлениях против человечности.

Швеция согласилась поместить Плавшич в одну из своих тюрем по просьбе Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге, сообщает Lenta.ru. До сих пор место заключения Плавшич не было определено.

Обвинитель Карла дель Понте требовала для Биляны Плавшич 25 лет тюрьмы, однако  адвокаты Плавшич, ссылаясь на преклонный возраст подзащитной, просили не помещать их подзащитную в тюрьму больше чем на восемь лет.

Плавшич сдалась трибуналу в начале 2001 года. После ареста ей были предъявлены обвинения в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях во время конфликта в Боснии. После того, как Плавшич призналась в проведении этнических чисток, обвинения по всем остальным статьям были сняты.

Наряду с бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем, Плавшич относится к числу самых высокопоставленных лиц, делами которых занимается Гаагский трибунал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии