UA
 

New York Post извинилась за карикатуру с шимпанзе

Корреспондент.net,  20 февраля 2009, 07:56
0
7
New York Post извинилась за карикатуру с шимпанзе
Фото: АР

Газета New York Post извинилась за карикатуру с шимпанзе и упоминанием подписанного Бараком Обамой антикризисного пакета.

В среду, 18 февраля, в газете New York Post была опубликована карикатура Шона Делонаса, изображающая двух полицейских, один из которых только что застрелил лежащего рядом шимпанзе. При этом один из полицейских говорит: "Пусть они найдут кого-нибудь другого, чтобы подписать антикризисный пакет".

"Мы приносим свои извинения тем, кто нашел карикатуру оскорбительной... Она ставила целью высмеять неуклюже написанный федеральный закон", - говорится в редакционной статье таблоида. Издание уверяет, что не имело в виду никакой связи между изображением шимпанзе и президентом США.

Карикатура ссылается на реальное событие. Черный шимпанзе, который жил со своей хозяйкой на равных правах, однажды вдруг напал на гостью хозяйки и ранил ее. Неожиданно ставшая агрессивной обезьяна была застрелена прибывшими на место происшествия полицейскими. История была топ-репортажем номера New York Post.

В тот же день Обама подписал антикризисный стимулирующий экономику пакет почти на 800 миллиардов долларов, негативно воспринятый сторонниками консервативных взглядов.

Ряд правозащитных организаций после выхода номера выступили с протестами против "пропаганды расизма", требуя извинений от редактора New York Post. У офиса газеты в Мидтауне на Манхэттене были организованы манифестации чернокожих активистов, требующих бойкотировать выход газеты.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАСМИОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии