UA
 

Албания заявила о готовности разместить у себя элементы ПРО США

Корреспондент.net,  23 февраля 2009, 11:18
0
8
Албания заявила о готовности разместить у себя элементы ПРО США
Фото: АР
Албания готова предоставить США территорию для элементов ПРО

Албания готова разместить на своей территории элементы системы противоракетной обороны США, если Вашингтон обратится к Тиране с такой просьбой.

Об этом заявил премьер-министр Албании Сали Бериша. Так он прокомментировал информацию в американских СМИ о том, что США могут избрать Албанию в качестве альтернативного варианта размещения третьего позиционного ПРО США в случае отказа Польши и Чехии принять его на своей территории.

"Пока конкретное предложение от США по этому вопросу не поступало. Если американские власти обратятся к нам с такой просьбой, Албания как страна-член НАТО и стратегический партнер США даст на это согласие", - цитирует слова Беришы интерент-ресурс News.bg.   

Напомним, администрация Джорджа Буша планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Против планов США выступает Россия. В Москве неоднократно заявляли, что система ПРО нацелена на сдерживание ядерного ракетного потенциала России.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПРО США в ЕвропеАлбания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии