UA
 

Евросоюз собрался в Брюсселе на экстренный саммит

Корреспондент.net,  1 марта 2009, 10:44
0
15
Евросоюз собрался в Брюсселе на экстренный саммит
Фото: AP
Рекламный щит с евро- архив

Экстренный саммит Евросоюза состоится сегодня в Брюсселе. Главной темой встречи станет экономический кризис и меры по борьбе с ним.

Об этом передает радио Эхо Москвы.

Как сообщается, инициатором проведения экстренного саммита стала Чехия, в настоящее время председательствующая в ЕС. Чехия совместно с Польшей обвиняют Западную Европу в протекционизме.

Как полагают в Праге и Варшаве, Запад поддерживает свою автомобильную промышленность, не считаясь с Востоком - сотни миллионов, потраченные на поддержку концернов Mercedes, Renault, Volkswagen и других до Восточной Европы не дошли.

В свою очередь, другие претензии у Венгрии и Латвии, потерпевших экономический крах и требующих дополнительной помощи. В этом конфликте Еврокомиссия довольно неожиданно заняла сторону Восточной Европы, посчитав, что протекционизм может разрушить принципы единства ЕС и нанести существенный вред единой экономике. Следующий плановый саммит Евросоюза должен пройти 19-20 марта.

Напомним, 24 февраля во время саммита министров иностранных дел ЕС возникли разногласия относительно предложения Еврокомиссии потратить 5 млрд. евро на энергетические и инфраструктурные проекты, преимущественно в Восточной Европе.

Напомним, ранее сообщалось что1 марта руководители стран ЕС проведут незапланированный саммит в Брюсселе.

Ранее, 1 сентября 2008 года состоялся экстренный саммит по Грузии.Лидеры ЕС на экстренном саммите 1 сентября 2008 года в Брюсселе объявили о намерении выделить в 2008-2010 годах порядка пятисот миллионов евро на постконфликтную реконструкцию в Грузии и поддержку ее экономики, а также провести международную конференцию доноров.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформNEWSru.comРадіостанція Эхо Москвы
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕСсаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии