UA
 

Ведущий CNN отказался от поста главврача США из-за низкой зарплаты

Корреспондент.net,  6 марта 2009, 09:14
0
39
Ведущий CNN отказался от поста главврача США из-за низкой зарплаты
Фото: АР
Гупта отказался от поста главврача США

Ведущий канала CNN доктор Санджай Гупта в четверг, 5 марта, отозвал свою кандидатуру на пост главного врача в администрации президента США Барака Обамы.

Как сообщает Fox News, Гупта планирует продолжить врачебную практику и работу на телеканале. Кроме того, как известный ведущий CNN Вольф Блитцер, Гупта хочет больше времени проводить с семьей, а работа в качестве главного врача США лишила бы его такой возможности.

Между тем, по одной из версий, Гупту могли не устроить условия работы на посту главврача при Обаме. Президент США Барак Обама принял решение частично урезать обязанности будущего главы министерства здравоохранения, учредив отдельную должность директора по реформе здравоохранения. Таким образом, Гупте пришлось бы отчитываться сразу перед двумя начальниками, что, вероятно, не понравилось бывшему кандидату в главные врачи.

На решении Гупты мог сказаться и размер заработной платы, установленный для главного врача США. Так, по официально опубликованным данным, зарплата Гупты на этом посту составила бы 153 тысячи долларов в год, в то время как сейчас, работая в СМИ и занимаясь врачебной практикой, он зарабатывает намного больше.

Доктор Гупта - специалист в области нейрохирургии - ведет на CNN программу House Call, пишет авторскую колонку в журнал Time, а также сотрудничает с CBS News.

Главный врач в США выполняет в основном просветительские функции - информирует население о тех или иных проблемах в области здравоохранения, а также проводит кампании по профилактике различных заболеваний.

Напомним, 2 марта Обама предложил на пост главы министерства здравоохранения губернатора штата Канзас Кэтлин Себелиус. Ранее Обама предложил занять этот пост другому человеку - Тому Дэшлу. Однако вскоре выяснилось, что Дэшл не уплатил налоги на сумму более 120 тысяч долларов, а также не отчитался перед казной за пользование дорогим автомобилем и услугами персонального водителя.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии