UA
 

Израильский парламент утвердил правительство Нетаньяху

Корреспондент.net,  31 марта 2009, 23:30
0
14
Израильский парламент утвердил правительство Нетаньяху
Фото: Reuters
Правительство Нетаньяху приведено к присяге

Парламент Израиля поздно вечером во вторник, 31 марта, после шестичасовых дебатов утвердил состав правительства, сформированного лидером партии Ликуд Биньямином Нетаньяху.

В поддержку кабинета министров Нетаньяху было подано 69 голосов. Против проголосовали 45 депутатов израильского парламента. Еще пять депутатов воздержались. Всего в Кнессете 120 мест.

После объявления результатов голосования правительство Нетаньяху было приведено к присяге. С 1996 по 1999 годы Нетаньяху уже занимал пост премьер-министра, однако затем его партия на несколько лет перешла в оппозицию.

На досрочных выборах в парламент, прошедших в феврале 2009 года, партия Нетаньяху заняла второе место, обеспечив себе 27 мандатов. Первой стала Кадима во главе с Ципи Ливни, получившая на один мандат больше. Однако формирование коалиционного правительства было поручено президентом Израиля Шимоном Пересом именно Нетаньяху. Кадима сразу же после объявления итогов выборов объявила, что не войдет в состав нового кабинета министров, а останется в оппозиции.

Нетаньяху удалось заключить соглашения о создании коалиции с партиями Наш дом - Израиль Авигдора Либермана, которая заняла на выборах третье место, и Аводой Эхуда Барака, показавшей четвертый результат. В правительстве Нетаньяху Либерман стал министром иностранных дел, а Барак сохранил пост главы оборонного ведомства. Кроме того, в коалицию вошли религиозные ортодоксы из ШАС, у которых 11 мест в парламенте, и ультраправая партия Еврейский дом, получившая на выборах три мандата. Глава фракции ШАС Эли Ишай в новом правительстве получил пост министра внутренних дел.

Всего в правительстве Нетаньяху - 32-м в истории Израиля - будет 30 министров, включая министров без портфеля, и семь заместителей министра.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Израильпремьер-министр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии