UA
 

Во Франции полиция разогнала противников НАТО слезоточивым газом

Корреспондент.net,  2 апреля 2009, 20:02
0
41
Во Франции полиция разогнала противников НАТО слезоточивым газом
Фото: АР
Во Франции полиция разогнала противников НАТО слезоточивым газом

Полиция французского города Страсбург, в котором завтра стартует саммит НАТО, применила слезоточивый газ к демонстрантам.

Как сообщает AFP, сотни людей, выступающих против проведения саммита Североатлантического альянса, пытались проникнуть в центр города. Надев маски, они прошли маршем от своего лагеря на окраине Страсбурга к центру города, по пути поджигая мусорные урны и громя автобусные остановки.

По данным полиции, в акции приняли участие 600 человек, однако организаторы акции говорят о двух тысячах участников. Лидеры демонстрантов утверждают, что полиция произвела множество арестов. В то же время AFP сообщает лишь о 12 задержанных.

Напомним, двухдневный саммит НАТО начнет свою работу в пятницу, 3 апреля, в немецком Келе и продолжит ее на следующий день в Страсбурге. В этом году Североатлантический альянс отмечает свой 60-летний юбилей.

Ожидается, что в Страсбург съедутся от 30 до 60 тысяч человек – от анархистов до борцов за мир – которые примут участие в акциях протеста.

Отметим, в Лондоне во время проведения саммита Большой двадцатки были задержаны более сотни противников встречи мировых лидеров. Всего в акциях протеста приняли участие более четырех тысяч человек. Саммит G-20 завершился сегодня, 2 апреля.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: НАТОФранциясаммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии