UA
 

Обама: США не воюют с мусульманским миром

Корреспондент.net,  7 апреля 2009, 09:16
0
24
Обама: США не воюют с мусульманским миром
Фото: АР
Обама выступил перед парламентом Турции

США не находятся в состоянии войны с мусульманским миром, заявил глава Белого дома Барак Обама.

"Позвольте мне сказать это так четко, как я только смогу: Соединенные штаты не находятся в состоянии войны с исламом", - цитирует газета Times выступление Обамы перед парламентом Турции.

Глава Белого дома назвал годы президентства своего предшественника Джорджа Буша "трудными" в отношениях с мусульманскими государствами. В свою очередь, Обама заявил о готовности сотрудничать с мусульманским миром в борьбе с распространением идеологии Аль-Каиды, а также установить с исламскими странами "широкие отношения, основанные на взаимных интересах и уважении".

"В США очень много американцев мусульманского происхождения. Много других американцев имеют мусульман в своих семьях, или жили в странах, большинство жителей которых мусульмане. Я знаю, потому что я - один из них", - добавил президент США.

Напомним, находясь с визитом в Анкаре, президент США Барак Обама поддержал вступление Турции в Евросоюз в качестве полноправного члена. Кроме того, Вашингтон продолжит поддерживать Анкару в ее борьбе с терроризмом, в частности в противодействии сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: СШАИсламОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии