UA
 

Обама прибыл в Ирак, не объявив заранее о визите

Корреспондент.net,  7 апреля 2009, 16:33
0
27
Обама прибыл в Ирак, не объявив заранее о визите
Фото: АР
Обама прибыл в Ирак, не объявив заранее о визите

Барак Обама неожиданно прибыл в Ирак, чтобы обсудить непосредственно с командирами и военнослужащими ситуацию в регионе.

Это первый визит Барака Обамы в Ирак в качестве главы Белого дома. Ожидается, что он проведет личные встречи с военными, однако с руководством страны поговорит лишь по телефону. В Белом доме такую ситуацию объяснили погодными условиями, которые не позволяют Обаме провести встречи с иракскими лидерами с глазу на глаз.

Сообщается также, что поездка Обамы в Ирак не была анонсирована из соображений безопасности.

Отметим, этот визит президента США является завершением турне, которое включало участие в экономическом саммите G20 и юбилейном саммите НАТО, а также двухдневного визита в Турцию.
Улетая из Турции, Обама заявил, что вывод американских военнослужащих из Ирака должен быть осуществлен "осторожно, чтобы не привести к вспышке насилия".

Напомним, в феврале глава Белого дома заявил, что большинство из 140 тысяч военнослужащих, находящихся на территории Ирака, вернутся домой уже в течение года. При этом он сообщил, что руководство США планирует удвоить количество дислоцированных в Афганистане американских военнослужащих с 36 тысяч до 60 тысяч в течение полутора лет.

Как сообщалось, американская армия имеет право находиться на иракской территории на законном основании до 2011 года. Кроме того, этим летом Ирак должны покинуть подавляющее большинство находящихся там британских военных.

Сейчас в операциях на территории Ирака принимают участие военные из более чем 20 стран мира, входящие в состав коалиционных сил.

По материалам: ReutersРИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: ИракОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии