UA
 

Россия подозревает, что в Молдове действуют боевики и западные спецслужбы

Корреспондент.net,  7 апреля 2009, 16:58
0
22
Россия подозревает, что в Молдове действуют боевики и западные спецслужбы
Фото: АР
Россия подозревает, что в Молдове действуют боевики и западные спецслужбы

Посольство России в Молдове заявило, что штурм правительственных зданий в Кишиневе начался под влиянием боевиков.

"Утром 7 апреля в центре Кишинева собралась значительная толпа, в основном молодых людей - учащихся старших классов и студентов, среди которых вскоре появилась группа боевиков - организаторов. Под их влиянием толпа пошла на штурм зданий администрации президента и парламента", - говорится в заявлении российской дипмиссии.

В то же время, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов выразил уверенность в том, что беспорядки в Молдове являются результатом действий западных спецслужб.

"В том, что происходит сегодня в Молдавии, торчат уши западных спецслужб, которые до этого проводили аналогичные "операции" и в других местах", - сказал он, комментируя обострение ситуации в Кишиневе. По мнению Зюганова, требования участников акций протеста признать недействительными парламентские выборы являются лишь поводом для организации беспорядков.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал действия молдавской оппозиции провокацией. "Мы не раз наблюдали "цветные" сценарии на постсоветском пространстве, которые в конечном счете приводили к коллапсу национальных экономик и так называемым "управляемым" извне демократиям", - подчеркнул Слуцкий.

Напомним, один из лидеров Партии коммунистов Молдовы Марк Ткачук назвал беспорядки в Кишиневе попыткой государственного переворота и заявил, что "в Уголовном кодексе хватит статей, чтобы виновные были наказаны по всей строгости закона".

Как сообщалось, участники акций протеста в Кишиневе выступили за проведение новых выборов парламент. На недавнем голосовании убедительно победили коммунисты, однако демонстранты настаивают на том, что результаты были сфальсифицированы.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Молдове
ТЕГИ: ВыборыпротестыМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии