UA
 

Похитители отпустили экс-президента Боснии

Корреспондент.net,  10 апреля 2009, 08:23
0
9
Похитители отпустили экс-президента Боснии
Фото: Reuters
В Хорватии был похищен Анте Елавич

В Хорватии в четверг, 9 апреля, был похищен и сразу отпущен экс-президент Боснии 45-летний Анте Елавич.

Как сообщает AFP, 9 апреля хорватские СМИ распространили информацию о том, что в среду, 8 апреля, злоумышленники совершили похищение Елавича (Ante Jelavic), разыскиваемого боснийским правосудием по обвинению в коррупции, с целью выкупа.

Похитители просили у семьи Джелавича за его освобождение миллион долларов.

По данным агентства, известие о своем освобождении бывший глава Боснии передал семье и представителям полиции, лично связавшись с ними по телефону. Был ли уплачен выкуп за Елавича, не сообщается.

Елавич, хорват по национальности, входил в Президиум Боснии и Герцеговины, состоящий из трех членов государствообразующих народов - босняка-мусульманина, хорвата и серба, но в 2001 году потерял свой пост по подозрению в то, что участвовал в хорватском сепаратистском движении.

В 2005 году боснийский суд приговорил Елавича к десяти годам тюремного заключении за присвоение в 1997 году государственных средств, которое он совершил, будучи министром обороны Мусульманско-Хорватской Федерации. Вскоре суд отменил решение и назначил новое разбирательство, однако экс-президент, не дожидаясь начала процесса, бежал в Хорватию.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: преступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии