E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Православные празднуют Вербное воскресенье, католики - Пасху

12 апреля 2009, 09:20    Корреспондент.net  
Православные празднуют Вербное воскресенье, католики - Пасху Христиане всего мира отмечают важные религиозные праздники
AP

Сегодня, 12 апреля, христиане восточного обряда празднуют Вербное воскресенье, западного - Пасху.

В этот день православные вспоминают событие, о котором рассказывает Евангелие, когда Иисус Христос верхом на ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел Ему навстречу. Люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим.

В этот день у православных принято  освящать веточки вербы. Ветка вербы символизирует победу жизни над смертью - Воскресение Господне. В народе считается, что освященная верба очищает и отгоняет нечистую силу. Веточки вербы ставят за икону и хранят весь год до следующего Вербного воскресенья.

На Вербное воскресенье верующим, соблюдающим 40-дневный пост, разрешается есть рыбу и пить вино.

Католики же сегодня отмечают один из главнейших религиозных праздников - Воскресение Христово, или Пасху. Для протестантов он является вторым по важности после  Рождества Христова.

Традиционной ночной литургией в Соборе Святого Петра в Ватикане Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый завершил трехдневные богослужения, предшествующие католической Пасхе.

По устоявшейся традиции понтифик совершил в пасхальную ночь обряд крещения пяти новообращенных христиан - троих итальянцев, китаянки и американки.

Сегодня Бенедикт Шестнадцатый возглавит главное пасхальное богослужение на площади Святого Петра в Ватикане, по завершении которого он обратится с традиционным посланием Городу и Миру и поздравит католиков с праздником Пасхи на языках многих народов мира.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина,
]]>
]]>
РИА Новости,
]]>
]]>
Интерфакс
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (33)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
*sloas*
*sloas*  Ник1917 | 12.04.2009, 09:35

Поздравляю всех с праздником - Днем космонавтики.
Украина дала отличных конструкторов-ученых - Уткина, Янгеля
---------------
угу(Украина) ,Союз не хочешь.....
12.04.2009, 14:27  Нравится (0)
zrfdxgbf
zrfdxgbf  Ну, да. Как Гагарин - так Россия, а как - Королёв, Глушко, Люлька.... - так "Сайуз"
12.04.2009, 15:31
JesusSuperstar
JesusSuperstar  свидомым макалям - в музэй кацманафтеги. христиане остаются здесь.
12.04.2009, 11:24  Нравится (0)
Grifan
Grifan  свидомым бандерлогам - в схронные костелы. Православные христиане остаются здесь 8))))
12.04.2009, 13:31
угрофин лапотНик
угрофин лапотНик  интересный образчик пацакского зомбизма
12.04.2009, 13:13
v0x
v0x  он, поди, еще верит, что иезуиты пытали людей и сжигали их на кострах... :-) ...комсомол издох, но дело его живет ;-)
12.04.2009, 13:34
Grifan
Grifan  ....бормотала зомби ))))))) До сих пор в Ленина и комсомол веруешь )))))))))
12.04.2009, 14:00
kisa3
kisa3  Помним о великом событии, которое произошло в этот день 48 лет назад. Всех с Днем Космонавтики!
12.04.2009, 11:09  Нравится (0)
JesusSuperstar
JesusSuperstar  это када пьяный Гагарин нажал не на ту кнопку? ))))))))) на спраздничьгом тебья! ;))))))))))
12.04.2009, 11:11
К.Маркс
К.Маркс  Сам ты пьяный звезданутый, а он сказал "ПОЕХАЛИ" !!!
12.04.2009, 11:14
Юрьич
Юрьич  Дол_бое_б ты паря! Мог бы гордится этим достижением, ведь тогда мы были единой страной, а ты гов_но свое лить кинулся. Вытрись!
12.04.2009, 11:23
К.Маркс
К.Маркс  Католическим русофобам , типа свидомым, этого не понять.........

С днем космонавтики!!!
12.04.2009, 11:13
v0x
v0x  Разве в России нет католиков? И они, по-вашему, тоже русофобы?
Короче, сын Хершеля Мардухая, фильтруйте слова, если не можете с мыслями справиться.
12.04.2009, 13:32
К.Маркс
К.Маркс  Католические русофобы там есть и в основном в Москве дома строят и паспорт у них синий и регистрации нет....
12.04.2009, 13:44
ReWa
ReWa  сначала еврейская
потом католическая
потом православная...

очень символично показывает что заторможеные славяне-ортодоквы всегда в хвосте, а точнее а оппе
12.04.2009, 10:42  Нравится (0)
Языческий_фронт
Языческий_фронт  Дело в том что на славянских землях христианские праздники привязывали к древним языческим датам праздников, близким по датам, но не имеющим ничего общего более. Поэтому обычно не соответствие дат.
12.04.2009, 11:14
Юрьич
Юрьич  Плюс еще переход на новый стиль состоялся лишь в 20-м веке(1918 год). Церковные праздники не стали передвигать вместе с переменой дат, народ бы не понял.
12.04.2009, 11:25
v0x
v0x  ничего там никто не повязывал и не привязывал. Сказки все это, то что вы говорите. Вам так просто хочется, чтобы в своих глазах казаться более весомым, не так ли.
12.04.2009, 13:35
YYYYYYYYYYYYYYYY
YYYYYYYYYYYYYYYY  З Вербною Неділею Вас, провославні!

А "космонавтолюби" з ерефії хай слиною давляться!
12.04.2009, 10:41  Нравится (0)
Юрьич
Юрьич  Сам не захлебнись.
12.04.2009, 11:31
SheveciRusets2
SheveciRusets2  С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ!
12.04.2009, 10:36  Нравится (0)
К.Маркс
К.Маркс  Интересно, как сегодня в Звёзном празднуют? Кстати, помнится от ст. м. Щелковская маршрутка ходит.
12.04.2009, 10:34  Нравится (0)
Ник1917
Ник1917  У меня вопрос. Сегодня на Украине хоть кто-то официально вспомнил об этом.

Почему спрашиваю? Да, потому что в 1961-м было всеобщее ликование, включая чукчей, коми и тд.
Была всехняя победа
12.04.2009, 09:41  Нравится (0)
komers
komers  чукчам и коми теперь можно шаманов избирать,

в Киеве мэр врядли пользуется православным или католическим календарем,

гаранту вообще тяжело ! 2 праздника в 1 день - решил промолчать )))
12.04.2009, 10:12
К.Маркс
К.Маркс  Мы об этом дне и не забывали, нам напоминать не нужно у нас мер главный космонавт....
12.04.2009, 10:31
Грицько Шумахэр
Грицько Шумахэр  Дорогие земляки, Поздравляю Леонида Михайловича и его молодую команду с Днём космонавтики, хотелось бы услышать песню "Трава у дома" в исполнении Лёнчика, при чём с борта невозвратно уплывающего к Марсу космического аппарата!
12.04.2009, 09:35  Нравится (0)
человечек
человечек  LOL ))))))))
12.04.2009, 11:03
Ник1917
Ник1917  Поздравляю всех с праздником - Днем космонавтики.
Украина дала отличных конструкторов-ученых - Уткина, Янгеля
12.04.2009, 09:35  Нравится (0)
yshafran
yshafran  ...Королева тоже прошу не забывать!!!
12.04.2009, 10:10
Грицько Шумахэр
Грицько Шумахэр  прошу учесть и Леонида Михайловича с его молодой командой!
12.04.2009, 10:11
Жоня
Жоня  и Барабашова
12.04.2009, 11:21
Ник1917
Ник1917  Извиняюсь. Соглашусь, чтоб не ущемлять.
НО Крым в 30-40 Украиной не был.

добавлю еще и Глушко
12.04.2009, 12:14
zrfdxgbf
zrfdxgbf  Ну, да, - ведь в в Крыму искони проживали угро-финские племена.
12.04.2009, 14:27
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети