UA
 

Премьер-министр Таиланда призвал демонстрантов уйти с улиц Бангкока

Корреспондент.net,  13 апреля 2009, 07:37
0
14
Премьер-министр Таиланда призвал демонстрантов уйти с улиц Бангкока
Фото: АР
Премьер Таиланда призывает демонстрантов уйти с улиц

Премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива в понедельник,13 апреля, выступил с телеобращением к участникам антиправительственных выступлений, в котором призвал их уйти с улиц Бангкока.

Ветчачива также призвал жителей Бангкока оказывать содействие властям с целью восстановления порядка в столице.

По словам премьера, в столкновениях пострадали четверо солдат, которые получили огнестрельные ранения в момент разгона антиправительственных манифестантов в старой части Бангкока.

Как сообщалось, взять под контроль центр Бангкока и очистить его от антиправительственных демонстрантов пытаются 37 тысяч таиландских военнослужащих при поддержке бронетехники.

Демонстранты оказали войскам ожесточенное сопротивление в районе одного из главных перекрестков столицы. Солдаты открыли там огонь из автоматических винтовок в ответ на выстрелы из толпы. В результате столкновений пострадали, по меньшей мере, 68 человек, двое из них находятся в критическом состоянии.

Выступления сторонников одного из прежних премьеров страны Таксина Чинавата продолжаются уже несколько дней и направлены против главы нынешнего кабинета Абхисита Ветчачивы, которого участники акции считают нелегитимным.

Как сообщалось, 10 апреля протестующие сорвали саммит АСЕАН в Паттайе, ворвавшись в здание, где заседали политики, в результате чего последних пришлось эвакуировать на вертолете.

12 апреля демонстранты попытались прорваться к зданию Министерства внутренних дел, а затем направились в резиденцию правительства. В результате последовавших столкновений легкие ранения получили премьер-министр Таиланда Aпхисит Ветчачива и его заместитель. В Бангкоке было объявлено чрезвычайное положение; в город ввели войска.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Таиланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии