UA
 

Оппозиция Таиланда согласилась приостановить акции протеста

Корреспондент.net,  14 апреля 2009, 10:26
0
9
Оппозиция Таиланда согласилась приостановить акции протеста
Фото: АР
Тайская оппозиция приостанавливает акции протеста

Массовые акции протеста в Бангкоке, приведшие к столкновениям демонстрантов с таиландской армией, будут приостановлены на неопределенное время.

Об этом во вторник, 14апреля, сообщает AFP со ссылкой на заявление лидера оппозиции Таиланда Пратип Унгсонгтам Хата.

"Прошлой ночью мы посовещались и приняли решение разойтись по домам на какое-то время", - заявила Унгсонгтам Хата. Тем не менее, оппозиционный лидер подчеркнула, что сторонники бывшего премьера страны Таксина Чинавата не намерены сдаваться полиции, а лишь планируют прекратить акцию с тем, чтобы избежать жертв.

Заявление оппозиции последовало после того, как таиландская армия окружила около двух тысяч демонстрантов, устроивших баррикады вокруг здания правительства, чтобы защититься от полиции, отмечает AFP.

Напомним, вчера, 13 апреля, премьер-министр Таиланда Aпхисит Ветчачива, против которого и выступают манифестанты, заявил, что правительственные войска подавили беспорядки в Бангкоке и полностью контролируют ситуацию.

Акции протеста сторонников бывшего премьера, требующих отставки правительства Ветчачивы и возвращения к власти Чинавата, начались в Бангкоке 12 апреля. В столице было введено чрезвычайное положение; в город ввели войска.

13 апреля военнослужащие таиландской армии начали разгонять демонстрантов, применив в ходе операции огнестрельное оружие. Протестующие, со своей стороны, забрасывали стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. В результате столкновений 113 человек получили ранения, среди них 23 полицейских.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Таиланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии