UA
 

Техас не намерен выходить из состава США. 75% людей - против

Корреспондент.net,  17 апреля 2009, 20:17
0
74
Техас не намерен выходить из состава США. 75% людей - против
Фото: АР
75% техасцев выступают против выхода из состава США

Три четверти жителей Техаса выступают против идеи независимости штата от США и проголосовали бы против, если бы такой вопрос был поднят на референдуме.

Как показали результаты соцопроса, проведенного американским центром Rasmussen Reports, 31% жителей Техаса твердо уверены в том, что штат имеет право на выход из США для образования независимого государства. Однако если бы вопрос о независимости был вынесен на референдум, то за отсоединение проголосовали бы только 18% граждан.

Против выхода из состава США проголосовали бы 75% техасцев, а 7% респондентов пока не определились с ответом.

Напомним, в последнее время политические элиты штата инициировали широкую дискуссию о возможном выходе Техаса из США. Накануне губернатор Рик Перри, принимая участие в акции протеста против повышения налогов в городе Остин, дал понять, что не исключает такого варианта развития событий.

"У нас много сценариев. У нас великая страна, и у нас нет ни одной причины распускать наш союз. Но если Вашингтон продолжит совать нос в дела народа США, понятно, какой может быть итог всего этого. Техас - уникальное место, весьма независимое по своему духу", - сказал губернатор Техаса.

Отметим, Техас существовал как независимое государство с 1836 года. В 1845 году республика была аннексирована США и годом позже официально прекратила свое существование. Ныне 2 марта (день подписания декларации 1836 года) отмечается в штате как День независимости Техаса.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАТехас
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии