UA
 

Голландцы освободили из плена пиратов 20 человек

Корреспондент.net,  18 апреля 2009, 15:21
0
9
Голландцы освободили из плена пиратов 20 человек
Фото: Reuters
В 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений пиратов

Подразделение нидерландских военных освободило из плена 20 заложников, которых удерживали пираты, напавшие на танкер MT Handytankers Magic.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя НАТО, заложники из Йемена - страны на юге Аравийского полуострова - находились на корабле пиратов, который предпринял безуспешную атаку на танкер.

Сторожевой корабль НАТО отреагировал на сигнал нападения на танкер, шедший под флагом Маршалловых Островов. Пираты успели обстрелять судно из стрелкового оружия и гранатомета - на борту танкера позднее был найден неразорвавшийся гранатометный снаряд. Как сообщалось, семь морских разбойников взяты в плен.

Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО.

В настоящее время в руках у пиратов находятся по меньшей мере 14 судов и около 250 человек. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают доход пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: пираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии