UA
 

США бойкотируют конференцию ООН по расизму

Корреспондент.net,  19 апреля 2009, 00:49
0
20
США бойкотируют конференцию ООН по расизму
Фото: АР
Американская сторона бойкотирует конференцию по расизму

После долгой международной полемики США приняли решение бойкотировать обзорную конференцию ООН по расизму, проведение которой запланировано в Женеве на 20-25 апреля, из-за спорного тона итогового документа.

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя госдепартамента, решение бойкотировать конференцию было принято уже после того, как текст коммюнике по просьбе американской стороны был пересмотрен, и из него были вычеркнуты некоторые положения, такие, как, например, упоминание Израиля в резких тонах и проблемные участки текста о диффамации религии. Администрация США выразила "большую благодарность" в связи с этим фактом.

Тем не менее, как объяснил представитель государственного департамента США Роберт Вуд Вуд, текст итогового документа все еще содержит проблемные места, в которых поддерживается ущемление свободы слова и текст предыдущей конференции по расизму в городе Дурбан в ЮАР в 2001 году, которую США и Израиль также бойкотировали.

"К сожалению, уже сейчас очевидно, что оставшиеся вопросы, вызывающие озабоченность, не будут учтены в  документе, который будет принят по завершении конференции на следующей неделе. Поэтому, с сожалением, США не присоединятся к этой обзорной конференции", - говорится в заявлении Вуда.

Однако, несмотря на это решение, представитель госдепа подчеркнул, что США "в полной мере обязуются работать, чтобы положить конец расизму и расовой дискриминации", и "будут работать со всеми людьми и нациями, чтобы остановить расизм и дискриминацию, где бы она ни происходила".

Напомним, что на прошлой конференции ООН по расизму, состоявшейся в 2001 году в Южной Африке, делегации от США и Израиля демонстративно покинули зал в знак протеста против проекта резолюции, приравнивавшей сионизм к расизму и подвергавшей Израиль резкой критике.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАООНрасизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии