UA
 

В Великобритании открывается воссозданный сад эпохи Елизаветы I

Корреспондент.net,  2 мая 2009, 02:59
0
36
В Великобритании открывается воссозданный сад эпохи Елизаветы I
Фото: telegraph.co.uk
Британские археологи воссоздали подарок Елизавете I

Восстановленный по историческим документам сад, созданный в конце 16-го века для английской королевы Елизаветы I, открывается в субботу, 2 мая, для широкой публики

Фонд English Heritage, который занимается сохранением культурного наследия Англии и ее исторических памятников, некоторое время назад получил крупный грант на воссоздание знаменитых английских садов.

Над воссозданием сада в течение почти пяти лет трудилась целая команда историков, археологов и специалистов по садово-парковому искусству. Основой для реконструкции стало письмо одного из гостей Кенилворта, продавца тканей Роберта Лэнгхема, его другу. Лэнгхем случайно попал в сад, который не был предназначен для доступа посторонних. Садовник пустил его внутрь, когда Елизавета была на охоте.

Лэнгхем не просто осмотрел сад, но и сделал детальное описание имевшихся в нем сооружений, растений и птиц в вольере. Наметанный глаз позволил ему точно определить размеры и пропорции различных элементов, добавив к ним описания видов с нескольких точек сада.

Именно письмо Лэнгхема, не утраченное за пять веков, а также сохранившиеся гобелены в лондонском доме графа Лестерского позволили современным специалистам обнаружить остатки фундамента фонтана и воссоздать сад в максимально приближенном к первозданному виде.

Всего в оформлении сада было использовано около 100 видов различных цветов и кустарников, включая маргаритки, гвоздики, дельфиниумы, амаранты, падуб, лавр, можжевельник, розы и шиповник, а также высаженные по углам грушевые деревья.

При воссоздании вольера для птиц были использованы технологии, неизвестные в 16 веке, например отапливаемая зимняя пристройка и металлическая сетка. Некоторых птиц из описанных в письме Лэнгхема, содержать в неволе не разрешается, поэтому в Кенилворте обошлись парой цесарок, несколькими фазанами и особым видом канареек - популярных в те времена канареек-лизардов темной окраски со светлой "шапочкой" на голове.

Кураторы проекта надеются, что Кенилворт, наряду с расположенными неподалеку достопримечательностями Ковентри, замка Уорик-кастл и шекспировского города Стратфорд-апон-Эйвон, станет еще одним привлекательным местом как для британских, так и для зарубежных туристов.

******

Сад был первоначально создан в замке Кенилворт близ английского города Ковентри по заказу владельца замка графа Лестерского Роберта Дадли.

Сооружение сада было приурочено к визиту в замок Елизаветы и ее придворных в июле 1575 года во время традиционных летних выездов королевы в английскую провинцию.

Дадли, который был одним из фаворитов Елизаветы и какое-то время даже считался претендентом на роль ее супруга, постарался сделать девятидневное пребывание королевы в Кенилворте незабываемым.

Елизавета, как известно, отказала Дадли и замуж так и не вышла, умерев в 1603 году бездетной. Ею завершилась династия Тюдоров. Дадли умер задолго до кончины королевы - в 1588 году. После его смерти замок Кенилворт отошел казне, пришел в запустение, и к 1620 году от исторического сада не осталось и следа.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Британиякоролевская семья Британии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии