UA
 

Бывший президент Польши подал в суд на нынешнего главу государства

Корреспондент.net,  5 мая 2009, 20:54
0
9
Бывший президент Польши подал в суд на нынешнего главу государства
Фото: Reuters
Лех Валенса подал в суд на Леха Качиньского

Бывший президент Польши Лех Валенса подал в суд на нынешнего главу государства Леха Качиньского, требуя компенсации за клевету.

По информации агентства DPA, Валенса требует, чтобы суд обязал власти страны извиниться и выплатить ему моральную компенсацию в размере 100 тысяч злотых (более $30 тыс.). Основанием для таких требований служит одобрение Качиньским сведений о том, что в 1970-х годах Валенса сотрудничал со спецслужбами социалистической Польши.

Отметим, летом прошлого года сотрудники находящегося под опекой государства Института национальной памяти опубликовали книгу, в которой говорится, что Валенса сотрудничал со спецслужбами социалистической Польши. В 1990 году он, заняв пост президента страны, якобы забрал из архивов уличающие его документы. Еще до официального выхода книги Лех Качиньский в телеинтервью заявил, что выводы историков о прошлом Валенсы являются правдивыми.

Ранее сообщалось, что Лех Валенса может отказаться от Нобелевской премии и покинуть Польшу из-за заявлений о его сотрудничестве со спецслужбами бывшего социалистического государства. Поддержку ему выразил нынешний глава польского правительства Дональд Туск.

Напомним, Лех Валенса сыграл одну из ключевых ролей в выводе Польши из сферы влияния Советского Союза и переходе страны к демократии. В 1980 году он был в числе основателей независимого профсоюза Солидарность. А в 1990 году Валенсу на пять лет избрали президентом Польши.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Польша
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии