UA
 

В Норвегии водителя, проехавшего пьяным 400 метров, оштрафовали на 80 тыс. евро

Корреспондент.net,  12 мая 2009, 20:21
0
36
В Норвегии водителя, проехавшего пьяным 400 метров, оштрафовали на 80 тыс. евро
Фото: АР
В Норвегии водителя, проехавшего пьяным 400 метров, оштрафовали на 80 тыс. евро

Норвежский водитель по распоряжению суда выплатит 80 тыс. евро штрафа за езду в состоянии алкогольного опьянения.

По решению Фемиды, мужчина заплатит по 200 евро за каждый метр, который он проехал в нетрезвом состоянии. А проехал он, согласно судебным документам, от 300 до 400 метров.

Штраф получился крупным из-за того, что водитель является довольно состоятельным человеком. В постановлении суда норвежского города Эуст-Агдер сказано: "Согласно принципу пропорциональности (наказания по отношению к финансовым возможностям), рассматривается полный размер состояния обвиняемого, поскольку несомненно то, что обвиняемый является более обеспеченным, чем большинство людей".

Состояние правонарушителя оценили в 228 млн норвежских крон (почти 26 млн евро). Учитывая это, суд принял решение приговорить мужчину к выплате штрафа в размере 700 тыс. крон (около 80 тыс. евро).

Кроме того, мужчину обязали пройти специальный курс, который поможет ему избавиться от пристрастия к алкоголю. В случае отказа правонарушитель отправится в тюрьму на 18 дней и в течение двух лет и трех месяцев не сможет управлять транспортным средством.

Сам нарушитель заявил, что в момент происшествия он осознавал, что пьян, и проехал несколько сот метров лишь для того, чтобы попросить кого-то из близких довести его до дома.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Норвегия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии