UA
 

Обама отказался публиковать фотографии пыток в тюрьмах

Корреспондент.net,  13 мая 2009, 22:58
0
8
Обама отказался публиковать фотографии пыток в тюрьмах
Фото: Reuters
Публикация фотографий может подвергнуть опасности американских солдат – убежден Обама

Президент США Барак Обама отказался от намерения опубликовать фотографии, на которых запечатлены пытки задержанных в тюрьмах США в Ираке и Афганистане.

Об этом сообщает AFP.

Такое решение связано с тем, что публикация фотографий, по мнению президента, может подвергнуть опасности американских солдат, находящихся за рубежом.

Это, однако, не означает, что Обама терпимо относится к издевательствам над арестованными, распространенным в армии во время правления его предшественника Джорджа Буша, добавил источник.

Как сообщалось, министерство юстиции согласилось опубликовать снимки по требованию Американского союза гражданских свобод (ACLU). По словам юриста ACLU Амрит Сингх (Amrit Singh), снимки подтвердят, что унижения заключенных американскими служащими были широко распространены и имели место не только в печально известной иракской тюрьме Абу-Граиб. Публикация фотографий из Абу-Граиб вызвала большой скандал в 2004 году. В том же году ACLU подал иск, в котором, ссылаясь на Закон о свободе информации, требовал обнародовать снимки из других тюрем.

Администрация Джорджа Буша категорически отказывалась публиковать фотографии. Представители администрации Буша (в частности – бывший вице-президент Дик Чейни) утверждали, что ведение допросов жесткими методами было необходимо для предотвращения новых терактов, направленных против американских граждан.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: Обаматюрьмы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии