UA
 

В Индии завершился заключительный этап парламентских выборов

Корреспондент.net,  14 мая 2009, 01:32
0
16
В Индии завершился заключительный этап парламентских выборов
Фото: Reuters
Избирательный марафон в Индии завершен

В Индии закончился пятый, заключительный этап голосования на всеобщих выборах в новый парламент страны. Подсчет голосов намечен на субботу, а 2 июня главный законодательный орган Индии сможет приступить к работе.

Выборы проходили в 28 штатах страны, в которой насчитывается около 714 млн избирателей.

Основная борьба развернулась между коалицией, возглавляемой правящей партией Индийский национальный конгресс и оппозиционной Бхаратия джаната парти.

Избирательная гонка в Индии началась месяц назад - предыдущие 4 этапа выборов состоялись в конце апреля и начале мая. В ходе последнего, пятого этапа, голосовали жители девяти штатов - это примерно 100 миллионов человек.

Столь затяжная и сложная процедура проведения выборов связана прежде всего с большой численностью населения Индии: в голосовании участвовало более 700 миллионов человек в 124 избирательных округах.

По мнению аналитиков, финальная стадия голосования может оказаться решающей, так как на этом этапе голосовали жители одного из крупнейших штатов Индии - Тамил-Наду на юге страны. От голосов избирателей этого штата зависит судьба 40 парламентских мест. Многие в Индии смотрят на Тамил-Наду как на индикатор состава будущего правительства: последние пять правительств Индии были сформированы с участием партии-победителя в Тамил-Наду.

Невзирая на важность финального этапа выборов, эксперты считают, что вряд ли какая-либо из партий сможет получить необходимое для чистой победы большинство голосов. Поэтому в конечном итоге нынешним соперникам, скорее всего, предстоит объединяться в коалицию.

Безопасность на всем протяжении выборов обеспечивали 2 миллиона солдат и полицейских. Несмотря на столь массивное присутствие сил безопасности, голосование сопровождалось вспышками насилия в разных регионах страны.

***

Территория Индии разделена на 543 избирательных округа. Количество избирателей в Индии, население которой составляет более 1,13 миллиарда человек, увеличилось за пять лет с прошедших выборов на 43 миллиона и достигло 714 миллионов. Число избирательных участков выросло с 678 тысяч до 829 тысяч.

Округа сильно различаются по количеству избирателей. Самый крупный - Уннао в центральном штате Мадхья-Прадеш, где зарегистрированы 1,897 миллиона избирателей, а самый маленький - на островах Лакшадвип (44 тысячи).

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ВыборыИндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии