UA
 

Президент Румынии заявил о непризнании границы с Молдовой

Корреспондент.net,  15 мая 2009, 14:18
0
48
Президент Румынии заявил о непризнании границы с Молдовой
Фото: АР
Траян Басеску не хочет быть союзником Молотова и Риббентропа

Президент Румынии Траян Бэсеску в пятницу, 15 мая, заявил, что не подпишет договор о границе с Молдовой.

"Кто себе может представить, что глава румынского государства подпишет договор, который узаконивал бы пакт Риббентропа-Молотова? Только тот, кто своим умом не доходит до того, что означает ответственность главы румынского государства", - заявил Бэсеску, выступая в румынском городе Пятра-Нямц на форуме представителей местных публичных властей Румынии и Молдовы.

"В данных условиях считаю бесполезным подписание некоего договора о границе, который превратил бы главу румынского государства в партнера Риббентропа и Молотова. Такой подход противоречит, в том числе и обязательствам, принятым соседним государством в его взаимоотношениях с Европейским Союзом, в рамках диалога об облегчении режима проезда по территории ЕС для граждан Республики Молдова",- цитирует главу румынского государства агентство Agerpres.

Молдова остается единственной страной-соседкой Румынии, с которой Бухарест отказывается подписать договор о границе. Общая протяженность молдавско-румынской границы составляет более 680 километров.

Как сообщалось, в начале апреля президент Румынии, выступая в парламенте, заявил о готовности предоставить румынское гражданство гражданам Молдовы численностью до одного миллиона человек и в этих целях он попросил правительство в качестве экстренной меры изменить закон о гражданстве.

Напомним, после массовых беспорядков, произошедших в Кишиневе после парламентских выборов, президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что Румыния замешана во всех происходящих в стране событиях. 

Молдова ввела визовый режим с Румынией, а посол Румынии в Молдове был объявлен персоной нон грата. МИД Румынии категорически отверг обвинения властей Молдовы во вмешательстве во внутренние дела этой страны.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РумынияМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии