UA
 

Саакашвили не намерен идти на третий президентский срок

Корреспондент.net,  18 мая 2009, 19:30
0
11
Саакашвили не намерен идти на третий президентский срок
Фото: АР
Саакашвили не намерен идти на третий президентский срок

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не намерен инициировать поправки в конституцию для того, чтобы оставаться во главе государства после 2013 года.

"Я нахожусь в своем последнем президентском сроке и не готовлю это конституционное изменение для себя. Нужен и очень сильный парламент, который будет контролировать, в том числе президентскую администрацию", - сказал Саакашвили сегодня, 18 мая, на встрече с парламентским большинством в правительственной резиденции в Кахетии.

Он также выразил мнение, что Грузии, которая имеет много вызовов, необходим очень эффективный президентский институт.

Говоря же об антипрезидентских акциях оппозиции, которая митингует с 9 апреля, Саакашвили отметил: "Я думаю, что в последние недели уличные и радикальные акции полностью исчерпали себя, однако среди радикальной оппозиции некоторые взяли на себя обязательства от наших так называемых благожелателей, поэтому им назад пути нет. Но те, кто не имеет таких обязательств, и кого не взяли за уши, обязательно пойдут на диалог с властями", - отметил глава государства.

Кроме того, Саакашвили назвал сумму, за которую якобы должен был быть организован раскол в грузинской армии. Эта сумма, по словам президента, равна одному миллиону долларов. При этом грузинский лидер не уточнил, кто конкретно предлагал деньги и не назвал предполагаемых получателей вознаграждения.

Напомним, 5 мая командование бронетанкового батальона, размещенного на военной базе в Мухровани в 20 км от Тбилиси, объявило о неповиновении властям. После переговоров с мятежными военнослужащими те сложили оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии вооруженного заговора и задержало нескольких высокопоставленных военных.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Грузия. Перезагрузка
ТЕГИ: ГрузияСаакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии