UA
 

Премьер Израиля пообещал Обаме начать переговоры о мире с палестинцами

Корреспондент.net,  18 мая 2009, 20:58
0
23
Премьер Израиля пообещал Обаме начать переговоры о мире с палестинцами
Фото: АР
Обама и Нетаньяху обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Сегодня, 18 мая, после двусторонней встречи в Вашингтоне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал президенту США Бараку Обаме немедленно начать переговоры с палестинской администрацией о мирном урегулировании в регионе.

"Я хочу немедленно начать переговоры с палестинцами. Мы хотим, чтобы они жили мирно. Наша цель - прекращение конфликта", - сказал Нетаньяху.

При этом он отметил, что для достижения мира на Ближнем Востоке все заинтересованные стороны должны пойти на компромиссы. "Если мы возобновим переговоры, то палестинцы должны признать Израиль как еврейское государство и признать за ним право на самозащиту", - сказал Нетаньяху.

В свою очередь, Барак Обама призвал израильского премьера помнить о дорожной карте 2003 года, в соответствии с которой Израиль обязан прекратить строительство поселений на Западном берегу реки Иордан. Американский лидер в очередной раз отметил, что в интересах обеих сторон создание двух государств – палестинского и еврейского.

Ранее сообщалось, что в Вашингтоне Нетаньяху представит обновленную стратегию ближневосточного урегулирования и попытается добиться ее поддержки.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: Обамаарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии