UA
 

Сейсмологи США, Южной Кореи и Японии подтвердили землетрясение в КНДР

Корреспондент.net,  25 мая 2009, 06:42
0
39
Сейсмологи США, Южной Кореи и Японии подтвердили землетрясение в КНДР
Фото: Reuters
Сейсмологи подтвердили землетрясение в КНДР

Сейсмологи США, Южной Кореи и Японии сообщили, что в понедельник, 25 мая, на северо-востоке КНДР, где в 2006 году было проведено первое ядерное испытание, произошло землетрясение, что может быть подтверждением очередного ядерного испытания.

По данным Геологической службы США, землетрясение магнитудой 4,7 было зарегистрировано в северо-восточной части КНДР в 03:54. Эпицентр подземных толчков находился на глубине десяти километров и на расстоянии 70 километров к северо-западу от города Кимчхэк, передает агентство Reuters.

Японское метеорологическое агентство также подтверждает, что оно засекло сейсмическую активность в понедельник утром. "Мы проверяем, была ли она причиной ядерного испытания", - сказал представитель агентства в Токио.

В Сеуле, в свою очередь, Корейский институт геологических наук и минеральных ресурсов сообщил о землетрясении магнитудой 4,5 в городе Кильччу северокорейской провинции Хамген-Пукто.

Напомним, Центрального телеграфного агентства Северной Кореи (ЦТАК) сообщило, что КНДР "в качестве меры для всестороннего укрепления сил ядерного сдерживания республики" провела в понедельник, 25 мая, утром успешное ядерное испытание.

Первое успешное подземное ядерное испытание Северная Корея провела 9 октября 2006 года. Тогда сейсмологи сообщили, что  взрыв вызвал землетрясение магнитудой 3,58.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: Северная КореяЗемлетрясенияядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии