UA
 

В Израиле предлагают выдавать паспорта только после присяги на верность государству

Корреспондент.net,  25 мая 2009, 17:16
0
16
В Израиле предлагают выдавать паспорта только после присяги на верность государству
Фото: АР
Партия Авигдора Либермана предлагает выдавать паспорта только после присяги на верность государству

Партия Наш дом – Израиль, лидером которой является министр иностранных дел страны Авигдор Либерман, предложила обязать израильтян присягать на верность государству.

Как сообщает газета Гаарец, партия представила законопроект о гражданской присяге на утверждение кабинета министров. Правительство обсудит этот вопрос 31 мая, и если он будет одобрен, документ поступит на голосование в Кнессет.

В случае вступления законопроекта в силу 16-летним израильтянам будут выдавать паспорт лишь после произнесения клятвы. Представитель партии Наш дом - Израиль Таль Наум пояснил, что присяга должна приноситься Израилю "как еврейскому, сионистскому и демократическому государству".

Кроме того, документом предлагается лишать гражданства израильтян, которые уклоняются от службы в армии или от альтернативной гражданской службы. Отметим, ныне служба в армии является обязательной для всех израильских мужчин и женщин, но гражданства за уклонение от нее не лишают.

Оценивая новый законопроект, критики указывают на опасность ущемления прав израильских арабов, которые составляют примерно одну пятую населения Израиля. Если документ будет принят, отказавшиеся присягать еврейскому государству арабы будут лишены паспортов. В таком случае они даже не смогут ходить по улицам, ведь все жители Израиля обязаны всюду носить с собой паспорт.

Принимать присягу, вероятно, откажутся и ультраортодоксальные евреи. Они выступают против создания еврейского государства до прихода мессии.

Напомним, по итогам недавних парламентских выборов партия Наш дом- Израиль заняла третье место.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Израильпаспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии