UA
 

Совет НАТО требует от КНДР уничтожения ядерного оружия

Корреспондент.net,  26 мая 2009, 01:59
0
16
Совет НАТО требует от КНДР уничтожения ядерного оружия
Фото: Reuters
Совет НАТО требует от Северной Кореи полностью выполнить все соответствующие резолюции СБ ООН

Совет НАТО потребовал от Северной Кореи, которая произвела в понедельник подземные ядерные испытания, полностью выполнить все соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН и уничтожить ядерное оружие.

Как говорится в распространенном в Брюсселе заявлении, "Совет НАТО требует от Северной Кореи полностью выполнить все соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН и уничтожить свое ядерное оружие и связанные с ним программы полностью, проверяемо и безвозвратно".

Совет НАТО призвал также власти КНДР "воздержаться от любых действий, которые могут способствовать росту напряженности, и возобновить диалог в шестистороннем формате".

Как сообщалось, 24 мая утром КНДР "в качестве меры для всестороннего укрепления сил ядерного сдерживания республики" провела успешное ядерное испытание. По сведениям Минобороны РФ, мощность испытанного ядерного устройства составила от 10 до 20 килотонн.

Совет безопасности ООН решительно осудил ядерные испытания КНДР и потребовал от Пхеньяна выполнять резолюции Совбеза, требующие прекратить деятельность в ядерной сфере.

***

Первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела 9 октября 2006 года. После этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию, ограничивающую поставки Пхеньяну продукции и технологий, которые могут быть использованы в военных целях, в частности, для обогащения урана. Северная Корея со своей стороны обещала отказаться от ядерных вооружений, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США.

О возобновлении своей ядерной программы и выходе из шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова КНДР заявила 14 апреля этого года. Заявление Пхеньяна прозвучало в ответ на решение СБ ООН, осудившего произведенный 5 апреля запуск северокорейской ракеты со спутником.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: НАТОядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии