UA
 

На индийскую Колкату обрушился мощный циклон: 20 погибших

Корреспондент.net,  26 мая 2009, 03:58
0
12
На индийскую Колкату обрушился мощный циклон: 20 погибших
Фото: Reuters
Вода не успевает уходить с городских улиц

По меньшей мере 20 человек считаются погибшими в результате сильного урагана в окрестностях Колкаты.

Ураган вызван тропическим циклоном Айла, ранее ставшим причиной значительных оползней на юго-западе Бангладеш.

Несколько ослабленный циклон сейчас движется в северном направлении.

Несколько сот тысяч жителей Бангладеш и северо-восточной части Индии уже эвакуированы из районов, которым угрожает стихия, во временные убежища.

Циклон может принести более 25 сантиметров осадков к побережью восточно-индийского штата Западная Бенгалия, сообщил директор службы прогнозирования индийского Метеодепартамента Брахма Пракаш Ядав.

"Это мощный циклонный шторм", - пояснил представитель метеорологического департамента.

По данным Метеодепартамента, подобной силы непогода способен "нанести большой ущерб соломенным крышам и хижинам, слегка нарушить связь и электроснабжение из-за падения деревьев и подтопления стоков".

Еще до прихода циклона в Колкату на город обрушился ливень и сильный ветер. Три человека погибли под рухнувшими ветками деревьев, передает индийское телевидение.

Вода не успевает уходить с городских улиц, и ряд улиц оказались под водой. В повышенную степень готовности приведены силы гражданской обороны штата.

Тревога объявлена и в соседнем с Западной Бенгалией штате Орисса. Рыбакам рекомендовано не выходить в море, жителям прибрежных низин - уйти в безопасные места, людям - не выходить из домов.

Между тем, еще в начале мая в северных и центральных районах Индии продолжал властвовать жестокий зной с температурными пиками в средних пределах 40-44 градуса. В результате от солнечных и тепловых ударов погибли более 90 человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Индия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии