UA
 

США не признали парламент Южной Осетии легитимным

Корреспондент.net,  2 июня 2009, 02:29
0
12
США не признали парламент Южной Осетии легитимным
Фото: AP
США выразили сожаление в связи с решением провести "так называемые выборы" в Южной Осетии

США выразили сожаление в связи с решением провести "так называемые выборы" в Южной Осетии и расценивают их как шаг в сторону от мирных переговоров по определению статуса региона

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Как говорится в заявлении Госдепартамента США, распространенном в понедельник, Белый дом не признает ни результатов голосования 31 мая 2009 года, ни легитимности избранного парламента Южной Осетии.

"США сожалеют о том, что было принято решение провести так называемые выборы в южноосетинском районе Грузии 31 мая 2009 года", - заявил заместитель главы пресс-службы Госдепартамента Роберт Вуд.

"Это - отход от принципа мирного урегулирования конфликта путем переговоров. США подтверждают свою поддержку суверенитета Грузии и ее территориальной целостности",- подчеркнул Вуд

Как сообщалось, по предварительным данным ЦИК провозглашенной республики после обработки протоколов со всех избирательных участков партия власти Единство, набрав 46,38%, победила на парламентских выборах в Южной Осетии. В парламент также прошли Коммунистическая партия, которая позиционирует себя как "конструктивно оппозиционную", и Нaродная партия.

Председательствующая в Евросоюзе Чехия от имени ЕС заявила о том, что прошедшие в воскресенье, 31 мая, в Южной Осетии парламентские выборы являются "нелегитимными". "Проведение подобных выборов свидетельствует об отходе от поисков путей мирного урегулирования ситуации в Грузии", - считают в Евросоюзе.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: СШАВыборыЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии