UA
 

Рейтинг миролюбивых стран: Украина - 82-я, Россия - 136-я

Корреспондент.net,  3 июня 2009, 09:36
0
33
Рейтинг миролюбивых стран: Украина - 82-я, Россия - 136-я
Фото: АР
Россия заняла девятое место с конца в рейтинге самых миролюбивых стран

Украина заняла 82-е место в ежегодном рейтинге самых миролюбивых стран (Global Peace Index), опубликованном в среду, 3 июня.

Россия заняла 136-е место. Всего в списке 144 позиции; хуже, чем в РФ, дела с миролюбивостью обстоят лишь в Пакистане, Чаде, ДР Конго, Судане, Израиле, Сомали, Афганистане и Ираке.

Выше России в рейтинге расположены такие государства, как Шри-Ланка, Мьянма, Эфиопия и КНДР. Всего одной строкой выше оказалась Грузия (она делит 134-е место с Зимбабве).

Самой миролюбивой страной в этом году признана Новая Зеландия. Далее идут скандинавские страны: Дания, Норвегия и Исландия. Самой миролюбивой из бывших советских республик оказалась Эстония (38-е место). США расположились по соседству с Украиной и заняли 83-ю строчку в рейтинге.

Напомним, по сравнению с прошлым годом Украина поднялась на две строчки, тогда как Россия опустилась на пять.

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как число сотрудников правоохранительных органов на 100 тысяч населения, процент заключенных, уровень преступности, доступ граждан к оружию, отношение к правам человека, отношения с соседними странами и многие другие. По каждой из категорий стране начислялись баллы: чем их меньше, тем государство выше в рейтинге. Новая Зеландия набрала 1202 балла, Украина - 2010, США - 2015, Россия - 2750.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: РоссияУкраинаСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии