UA
 

Кубу восстановили в Организации американских государств

Корреспондент.net,  3 июня 2009, 23:58
0
27
Кубу восстановили в Организации американских государств
Фото: Reuters
Реакция кубинских властей на это событие пока неизвестна

Организация американских государств (ОАГ) 3 июня на 39-й сессии Генеральной ассамблеи, проходящей в Гондурасе, приняла решение о восстановлении членства Кубы, исключенной из ОАГ под давлением США в 1962 году.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на министра иностранных дел Эквадора Фандера Фалькони.

По словам Фалькони, за принятие Кубы страны-члены ОАГ проголосовали единогласно. Восстановление членства Кубы произошло без каких-либо условий.

Реакция кубинских властей на это событие пока неизвестна. Ранее правительство Кубы неоднократно заявляло о незаинтересованности принятия страны в ОАГ - организацию, являющуюся "инструментом, при помощи которого США устанавливает свое влияние в Латинской Америке".

Организация американских государств была создана на основе Панамериканского союза в апреле 1948 года. В 1971 году при организации был учрежден институт постоянных наблюдателей.

В настоящее время правом наблюдателей наделены страны Евросоюза, а также еще 51 государство, в том числе Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Грузия и Армения.

***

До последнего времени Куба являлась единственной страной Западного полушария, не входившей в ОАГ. Штаб-квартира организации находится в Вашингтоне.

Куба 47 лет тому назад была исключена из состава ОАГ, так как выбрала социалистический путь развития страны, который большинство стран Западного полушария посчитали несовместимым с принципами демократии и межамериканского сотрудничества.

Куба в последнее время неоднократно заявляла о том, что не собирается возвращаться в ОАГ.

Руководитель Кубы Рауль Кастро заявил, что Куба не намерена возвращаться в ОАГ, так как эта организация с момента основания не выступала в защиту ни одной латиноамериканской страны, подвергавшейся агрессии со стороны США.

С еще более непримиримой позиции выступает его брат - Фидель Кастро. Он считает, что Организация американских государств играет "отвратительную роль" в качестве "одиозного инструмента" гегемонистской политики США, и Гавана не желает возвращаться в состав этой организации.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Куба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии