UA
 

В США впервые в мире темнокожая женщина стала раввином

Корреспондент.net,  7 июня 2009, 10:06
0
75
В США впервые в мире темнокожая женщина стала раввином
Фото: elcuartoreich.com
Элайза Стэнтон стала раввином

Первая чернокожая женщина-раввин в субботу, 6 июня, прошла обряд посвящения- смиху в синагоге в Цинцинатти в США.

 Об этом сообщает Associated Press.

Сообщается, что 45-летняя Элайза Стэнтон в ближайшие месяцы будет работать в общине Bayt Shalom в городе Гринвилле штата Северная Каролина.

Как стало известно, прихожане местной синагоги в основном белые иудеи.

"Мне выпала честь воплощать собой новое лицо иудаизма,"- заявила в интервью местной газете The Cincinatti Enquirer Стэнтон. Новая раввин собирается разрушать барьеры между людьми, помогать им строить отношения и вселять в прихожан надежду.

Элайза Стэнтон изучала иудаизм и получила магистерскую степень в Еврейском союзном колледже (HUC-JIR), одном из основных оплотов реформистского иудаизма в США.

Комментаторы проводят параллель между назначением Стэнтон и недавним избранием первого в истории США чернокожего президента. "Невероятное значение имеет то, что ее посвящение совпадает с избранием Барака Обамы", - сказал раввин Дэвид Элленсон, который ввел Стэнтон в религиозный сан.

По данным Еврейского института религии, 20 процентов американских евреев - около 1,2 млн человек - имеют неевропейское происхождение, в том числе афроамериканское или латиноамериканское. Такая ситуация сложилась в результате смешанных браков, обращения в веру или усыновления. По данным института, в США насчитывается 20-30 тыс. смешанных семей евреев и афро-американцев, которые, главным образом, сложились благодаря совместному участию в движении за гражданские права.

Ранее сообщалось, что в июне 2008 года, в Швеции женщина впервые стала раввином. 46-летняя Хава Костер возглавит одну из трех синагог в Стокгольме.

По материалам: Lenta.ruNEWSru.com
ТЕГИ: религияСШААмерика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии