UA
 

КНДР запретила навигацию у своих берегов: Япония ждет очередного пуска ракет

Корреспондент.net,  8 июня 2009, 11:07
0
10
КНДР запретила навигацию у своих берегов: Япония ждет очередного пуска ракет
Фото: Reuters
КНДР вводит ограничения на навигацию в Японском море

КНДР закрывает для навигации обширный район в Японском море, примыкающий к побережью Северной Кореи в районе порта Вонсан, говорится в уведомлении Пхеньяна.

Так, запрет будет действовать с 10 по 30 июля ежедневно с 08:00 до 20:00,  сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское Управление безопасности на море. Причины введения ограничений КНДР не объявила.

Вместе с тем, в Токио полагают, что это может быть связано с очередными пусками ракет.

"Мы не можем отрицать вероятность новых пусков ракет, включая баллистические", - отметил генеральный секретарь японского кабинета министров Такэо Кавамура.

Напомним, что в мае Северная Корея уже запрещала навигацию у своего восточного побережья. Затем в этот район было выпущено несколько ракет малой дальности.

Стоит также отметить, что в настоящее время в КНДР идет подготовка к пуску баллистической ракеты, которая, как предполагается, может достичь территории США.

Ее компоненты доставлены на ракетную базу в Тончхан-ни на северо-западе КНДР. На прошлой неделе сообщалось о том, что началась сборка баллистической ракеты.

Как сообщается, предположительно, КНДР готовится к запуску модифицированного варианта собственной ракеты Тэпходон-2. Такая же ракета была запущена 5 апреля. Хотя пока ракета еще закрыта, в пользу того, что это "Тэпходон-2" говорит похожая форма.

Перед апрельским запуском Пхеньян также сообщал данные для обеспечения безопасной навигации воздушных и морских судов. Прошлый пуск баллистической ракеты был осуществлен с полигона на мысе Мусудан на восточном побережье страны.

Также в Пхеньяне уверяли, что апрельский пуск был осуществлен для вывода спутника на орбиту. Тэпходон-2 может использоваться как в мирных, так и в военных целях. Однако космический аппарат так и не был зафиксирован.

Согласно данным, полученным со спутника системы ПРО американских ВВС, ракета пролетела в сторону Гавайских островов 3846 км и упала в Тихий океан. Сообщалось, что третья ступень не смогла отделиться и ракета не вышла на заданную орбиту.

Вашингтон и его союзники уверяли, что запуск был испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, способной долететь до Аляски.

В мае Северная Корея объявила, что провела ядерное испытание. Пхеньян разорвал соглашение о перемирии, которое завершило Корейскую войну 1950-53 годов. Ужесточение позиции Пхеньяна связывают с прогнозируемой сменой власти в КНДР. 

Ранее сегодня сообщалось, что Верховный Суд КНДР приговорил двух американских журналисток к 12 годам каторжных работ.

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: Японияракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии