UA
 

Из-за кризиса в Латвии могут возобновить обязательную военную службу

Корреспондент.net,  12 июня 2009, 20:39
0
39
Из-за кризиса в Латвии могут возобновить обязательную военную службу
Фото: Reuters
В Латвии могут отказаться от профессиональной армии и возобновить обязательную срочную службу

В Латвии рассматривают возможность восстановления обязательной военной службы и отказа от профессиональной армии в целях экономии бюджетных денег.

Об этом сегодня, 12 июня, сообщил интернет-портал Delfi со ссылкой на руководителя Бюро министра обороны Айриса Риквейлиса. По его словам, такая возможность теоретически рассматривается.

При этом глава ведомства отметил, что задача министерства обороны и Национальных вооруженных сил заключается в обеспечении независимости и территориальной целостности страны, и эту задачу нужно выполнять всеми возможными средствами.

Риквейлис заявил, что пока у министерства обороны хватает средств на содержание профессиональной армии, но в случае сокращения бюджета оборонного ведомства от нее, возможно, придется отказаться.

Отметим, Латвия перешла на профессиональную армию в 2005 году и полностью отказалась от обязательной службы с 1 января 2007 года.

Как известно, экономика Латвии очень сильно пострадала из-за глобального экономического кризиса. 9 июня президент балтийской республики Валдис Затлерс сообщил, что правительство намерено сократить госрасходы бюджета-2009 на 500 миллионов латов (около миллиарда долларов).

Ранее сообщалось, что правительство Латвии решило отозвать своих миротворцев из Косово, а также Боснии и Герцеговины из-за экономического кризиса.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Латвиякризисармия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии