UA
 

КНДР угрожает войной в случае блокады страны

Корреспондент.net,  13 июня 2009, 09:28
0
41
КНДР угрожает войной в случае блокады страны
Фото: Reuters
КНДР расценит санкции Совбеза ООН как акт войны

Северная Корея сделает военным весь плутоний, который имеет в своем распоряжении. А при условии какой-либо блокады страны, примет военные меры, заявили сегодня, 13 июня, власти КНДР.

Соответствующее обращение распространили официальными СМИ Северной Кореи.

"Во-первых, весь плутоний будет использован на военные нужды. На данный момент одна треть используемых топливных стержней уже переработана. Во-вторых, мы начнем обогащение урана", - цитирует AFP заявление МИД КНДР.

Северная Корея также предупреждает, что любые попытки организовать блокаду КНДР Пхеньян будет рассматривать как "акт войны", говорится в этом же документе, который стал ответом на резолюцию Совбеза ООН по КНДР.

"Если США и их приспешники попытаются блокировать КНДР, - говорится далее, - то Северная Корея предпримет в ответ решительные военные меры".

Напомним, 12 июня, Совет безопасности ООН принял резолюцию с новыми санкциями против Северной Кореи. Среди прочего, решено ужесточить оружейного эмбарго, а также проводить досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозе запрещенных грузов с согласия страны, под флагом которой идет судно.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: ядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии