UA
 

Ахмединеджад официально объявлен победителем на президентских выборах в Иране

Корреспондент.net,  15 июня 2009, 08:14
0
19
Ахмединеджад официально объявлен победителем на президентских выборах в Иране
Фото: АР
Ахмединеджад во второй раз стал президентом Ирана

Действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинеджад официально объявлен победителем на состоявшихся 12 июня в Иране президентских выборах.

За Ахмадинеджада проголосовали 62,6% избирателей. Его ближайший конкурент Мир Хоссейн Мусави набрал 33,75% голосов. Явка избирателей на выборах составила рекордные 85%, сообщил министр внутренних дел страны Садек Масули, ответственный за проведение выборов.

Еще до официального объявления результатов в сообщении государственного информационного агентства Ирана Ахмадинеджад уже был назван "однозначным победителем", а руководитель его предвыборной кампании заявил, что "любые сомнения в этой победе народ воспримет как шутку".

В свою очередь, основной соперник президента, экс-премьер страны Мир Хоссейн Мусави назвал победу действующего президента "опасной уловкой" и заявил, что перевыборы Ахмадинеджада приведут к установлению в стране тирании. Кроме того он распространил заявление, в котором назвал результаты выборов сильно искаженными.

Напомним, сторонники Мусави организовали массовые акции протеста в Тегеране, которые завершились столкновениями с полицией. По последним данным, в результате беспорядков были арестованы около 170 человек.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Акции протеста в Иране
ТЕГИ: Иран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии