UA
 

Пхеньян: Северная Корея не откажется от ядерного оружия

Корреспондент.net,  15 июня 2009, 10:46
0
12
Пхеньян: Северная Корея не откажется от ядерного оружия
Фото: АР
Северная Корея не намерена отказываться от ядерного оружия

Власти Северной Кореи в очередной раз заявили о том, что КНДР вынуждена обзавестись собственным ядерным оружием.

"В нынешних обстоятельствах отказ от ядерного оружия во всех отношениях становится невозможным и немыслимым делом, и для нас безразлично, признает ли кто-либо наличие у КНДР ядерного оружия или нет", - говорится в заявлении МИД КНДР, распространенном северокорейским посольством в РФ.

В документе подчеркивается, что создание ядерного оружия было "всего лишь вынужденной мерой самозащиты от враждебной политики и ядерной угрозы США в отношении КНДР".

Напомним, 13 июня власти КНДР заявили, что Северная Корея сделает военным весь плутоний, который имеет в своем распоряжении, а при условии какой-либо блокады страны, примет военные меры.

Накануне Совбез ООН принял резолюцию с новыми санкциями против Северной Кореи, в которой осуждаются действия КНДР и указывается на невозможность получения ею статуса ядерного государства.

Документ также предусматривает ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозе запрещенных грузов с согласия страны, под флагом которой идет судно.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
ТЕГИ: Северная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии