UA
 

КНДР уведомила Японию о военных учениях по электронной почте

Корреспондент.net,  23 июня 2009, 04:32
0
9
КНДР уведомила Японию о военных учениях по электронной почте
Фото: AP
КНДР вновь закрыла для навигации обширный район у своего восточного побережья

Северная Корея сообщила о планах провести военные учения в Японском море.

Об этом сообщает Reuters 22 июня.

Электронное письмо с соответствующим уведомлением получили сотрудники Японской береговой службы.

В письме указывается, что учения пройдут с 25 июня по 10 июля 2009 года в береговой зоне вблизи порта Вонсан. В связи с этим, заявил Пхеньян, береговая зона в районе порта Вонсан в Японском море будет закрыта для судоходства.

Запрет на навигацию в этой зоне будет действовать с 8 часов утра до 8 вечера. Пхеньян сейчас закрыл для судов более обширный район, чем прежде.

КНДР пригрозила США превентивным ядерным ударом

Официальной реакции со стороны Японии пока не последовало. В береговой службе Японии пообещали тщательно изучить поступающую информацию об учениях с тем, чтобы в конечном итоге выработать дальнейший план действий.

Запад предполагает, что закрывая свою часть Японского моря для судоходства, Пхеньян планирует провести новые испытания ракет под прикрытием военных учений.

Аналогичный запрет власти КНДР обнародовали в середине мая, а затем провели над акваторией Японского моря запуски ракет малой дальности.

Тем не менее в начале июня, когда Пхеньян вновь запретил иностранным судам приближаться к ее восточному побережью, никаких запусков осуществлено не было.

***

25 мая КНДР в нарушение резолюции Совета безопасности ООН провела вторые ядерные испытания в своей истории и целую серию ракетных испытаний. В ответ Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении Северной Кореи. Официальный Пхеньян еще до голосования в Совбезе предупредил, что любые санкции будут расцениваться как объявление войны.

Как сообщалось, министерство обороны Японии на основе данных с американского спутника-шпиона считает,что новый запуск северокорейской баллистической ракеты произойдет с базы Тончхан-ли на северо-востоке КНДР, ракета пролетит через японскую префектуру Аомори в сторону Гавайских островов.

Министерство обороны Японии не исключает, что пуск ракеты может состояться 4 июля, когда США отмечают свой национальный праздник. 

По материалам: Lenta.ruNEWSru.com
ТЕГИ: Японияракетыядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии