UA
 

Парламент Кыргызстана одобрил соглашение с США по Манасу

Корреспондент.net,  25 июня 2009, 09:45
0
9
Парламент Кыргызстана одобрил соглашение с США по Манасу
Фото: АР
Парламент Кыргызстана одобрил создание транзитного центра США в Манасе

Жогорку Кенеш (парламент) Кыргызстана в четверг, 25 июня, ратифицировал договор между правительствами США и Кыргызстана о создании в аэропорту Манас в Бишкеке Центра транзитных перевозок для обеспечения военной операции в Афганистане.

За одобрение соглашения проголосовали 75 из 88 присутствовавших депутатов.

Напомним, 22 июня правительства США и Кыргызстана подписали соглашение о создании Центра транзитных перевозок в международном аэропорту Манас, где находится американская авиабаза.

Согласно договору США ежегодно будут платить по $60 млн за доступ к транзитному коридору. Ранее Кыргызстан получал за предоставление авиабазы $17,4 млн.

Кроме того, соглашение предусматривает строительство нового перрона, терминалов и складов центра, которые будут находиться вне территории гражданского аэропорта. На эти цели американская сторона выделяет $36,6 млн.

Также Госдепартамент США решил выделить еще $30 млн на новое аэронавигационное оборудование для Манаса и предложил создать Совместный фонд экономического развития размером в $20 млн.

Помимо этого, Пентагон будет платить за аренду земель вблизи аэропорта, а также "выплачивать справедливые и основанные на стандартах Международной организации гражданской авиации сборы за посадку и стоянку" своих самолетов.

Напомним, 19 февраля парламент Кыргызстана  большинством голосов принял решение о денонсации соглашения с США о пребывании их воинских контингентов на авиабазе в международном аэропорту Манас в Бишкеке, а 20 февраля закон о выводе авиабазы США с территории страны подписал президент страны.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАКыргызстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии